Мастер-класс «Конь – душа казака» в детском саду № 51 города Омска

14 марта 2019 года

13 марта 2019 года в  БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида» в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии,был проведен мастер-класс на тему «Конь – душа казака».  Детский сад является базовой площадкой Омской епархии по реализации православного компонента.

Мастер-класс подготовили  Стародумова Татьяна Петровна, заведующий детским садом, Самусева Ирина Александровна, старший воспитатель, воспитатели Турбанова Вера Юрьевна, Бочанова Оксана Федоровна, музыкальный руководитель Умрихина Наталья Вячеславовна.

Старший воспитатель, Самусева Ирина Александровна, рассказала, что детский сад с 2016 года работает в кластере непрерывного казачьего образования и ведет работу по ознакомлению дошкольников с традициями, культурой и бытом сибирских казаков в рамках кружковой работы «Казачата-пострелята».

Нынешний мастер - класс был построен по оригинальному сценарию, т.к. в нем была показана работа с детьми средней группы по изготовлению «коня казака» в нетрадиционной технике исполнения. Ноги коня ребята сделали из обычной деревянной прищепки, грива представляла собой шерстяные нитки, а туловище было выполнено из фетра. Провела первую часть мастер-класса Турбанова Вера Юрьевна – воспитатель средней группы. Данная часть мастер-класса показала практическую работу (образовательную ситуацию для детей 4-5 лет, систематично проходящую в рамках кружковой работы).

Далее присутствующие на мастер-классе педагоги дошкольных образовательных учреждений имели возможность на практике освоить методику изготовления казачьей куклы-закрутки «Казачка».  Всем известно, что женщины в казачьей семье имели большое значение. Они умели посвящать себя семейной жизни и воспитывать в своих детях любовь к родной земле, родному краю, к своему народу.  Бочанова Оксана Федоровна – воспитатель логопедической группы, познакомила педагогов с традициями изготовления и различными видами казачьих тряпичных кукол, а затем рассказала некоторые правила изготовления народных кукол. Воспитатели увлечённо, с интересом делали кукол, а потом фотографировались!!!Куклы - казачки получились очаровательными и педагоги с удовольствием представят их в своих группах, и расскажут о них другим ребятам.

Далее был представлен блок знакомства с музыкальным наследием казаков, опыт работы представила  музыкальный работник Умрихина Наталья Вячеславовна, а затем педагоги с задором пели казачью песню «Ах,пчелочка златая…».

Педагоги погрузились в атмосферу творчества и с удовольствием принимали участие в мастер-классе. В результате проведенного мастер-класса педагоги узнали много нового, он прошел плодотворно, все остались довольны.

Итоги подвела заведующая сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Петровна Баранцева. Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в ДОУ, что помогает правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры. Эти ориентиры дети могут найти в истории родного края, истории народа. А поскольку история Сибири тесто связана с казачеством, то изучение быта, обычаев казаков является благодатным материалом для воспитания интереса к прошлому своей земли, к культурным традициям своего народа, любви к Родине.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_261650336  

воспитатель детского сада №51 Александра Данилова

на главную страницу