В школе № 50 прошло родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики»

13 марта 2019 года

Школа № 50 – одна из старейших школ города Омска, она находится на окраине Старого Кировска. В актовом зале школы 12 марта 2019 года собрались родители детей, обучающихся в 3-х классах. На встречу с ними пришла помощник благочинного по образованию Рождественского благочиния, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Баранцева,  чтобы рассказать о новом предмете, который дети будут изучать в четвертом классе.

Она познакомила родителей, присутсвующих на собрании, с кратким содержанием модуля «Основ Православной культуры».

Вся история  русской нации – есть  процесс укрепления духовности и доказательство превосходства духовной силы над материальной. На уроках «Основы Православной культуры» рассматриваются понятие духовной культуры, условия формирования русской культуры, особенности русского национального характера, духовные ценности русской культуры и многое другое. Выступили перед родителями и учителя школы. Родителям предстоит серьезный выбор.

Проблема религиозного образования, воспитания подрастающего поколения сегодня стоит очень остро в мире и в нашей стране в частности. В этой связи особо актуальным становится включение в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики», имеющего комплексный характер и представляющего пять важнейших национальных духовных традиций – православие, ислам, буддизм, иудаизм, светскую этику. Новый предмет призван актуализировать в содержании общего образования, смоделировать педагогическими средствами Российскую религиозно-культурную традицию, создать условия для приобщения к ней российских школьников.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4-х классах во всех российских школах и включает в себя 6 модулей, один из которых – «Основы православной культуры». Выбор модуля курса ОРКСЭ для изучения ребёнком является законным правом родителей. Это положение налагает на взрослых особую ответственность. Цель родительского собрания — информирование о целях и содержании курса ОРКСЭ, его воспитательном потенциале для развития личности ребёнка.

Светлана Петровна в своем выступлении отметили необходимость данного предмета и его значимость в возрождении нравственности в обществе. На уроках православной культуры учащиеся познакомятся с такими важными понятиями, как милосердие и сострадание, совесть и раскаяние, брак и семейные ценности, любовь и уважение к Отечеству. Православная вера неразрывно связана с историей и культурой России и изучение основ православия призвано так же помочь ребятам правильно понимать материал уроков истории, литературы, ИЗО и остальных предметов.

Светлана Иванова

на главную страницу