Урок - экскурсия «Дорога к храму»

04 марта 2019 года

25 и 27 февраля 2019 года  ученики, родители и педагоги БОУ «Гимназия 150» города Омска посетили Христо – Рождественский собор. Урок-экскурсия на тему «Дорога к храму» прошел в храме для ребят 4-х классов, изучающих курс «Основы религиозных культур и светской этики» модуля «Основы православной культуры».

Радушно встретил ребят в храме отец Роман Повзик. В ходе экскурсии он познакомил учащихся с устройством православного храма и традициями поведения в нем, а также с предназначением храма в православной традиции. Рассказал детям про алтарь, иконостас, про Царские врата. И конечно рассказал о  Таинстве Причащения. Храм — это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. К каждому храму ведут ступени, и не только те, которые мы видим, — материальные. Храм — Божий дом, он как бы на земле и на небе сразу. И можно войти в земной храм, но не войти в небесный. Чтобы войти в небесный храм и встретить Бога, нужно подняться еще и по духовным ступеням.

Рассказ батюшки звучал задушевно и ребята внимательно слушали. Дети беседовали с батюшкой. Задавали вопросы по теме. Было очень интересно. Такие уроки остаются в памяти надолго.

 Светлана Алексеевна Коренева,

учитель начальных классов БОУ «Гимназия № 150» города Омска

на главную страницу