Открытия в привычном. Встречи с В.Д. Ирзабековым в Омске

03 марта 2019 года

На минувшей неделе (с 25 по 28 февраяля 2019 года) прошли встречи омичей с Василием Ирзабековым,  азербайджанцем с филологическим образованием, являющимся проповедником идеи божественности русской речи.   

Василий (Фазиль) Ирзабеков – филолог, публицист, писатель, теле- и радиоведущий, главный редактор портала Благотворительный фонд Святителя Луки Войно-Ясенецкого, главный редактор журнала «Живое слово», автор книг «Тайна русского слова. Заметки нерусского человека», «Русское солнце, или Новые тайны русского слова», «Реснички Богородицы»,  «Взломанный код» и многих других.

Встречи – беседы прошли на факультетах начального, дошкольного и специального образования и филологическом факультете ОмГПУ, в "Русской классической  школе" при храме святителя Сильвестра, в Омской Духовной семинарии, в 242 учебном центре ВДВ, в ОмГУ, в школе № 135 г. Омска,  в автобронетанковом инженерном институте и в музыкально-педагогическом колледже. Темы встреч: «Русский язык как Евангелие», «Русский язык - как фактор национальной безопасности»,  «Чистота русского слова – залог духовного здоровья нации».

Изложенный материал пересказать кратко почти невозможно. Сама благодатная энергетика Василия Давыдовича, огромная любовь к каждому русскому слову, к православной вере, к Священному Писанию, к русской литературе, восточный колорит интонаций и жестов, искрометный юмор, любовь к людям – все это можно ощутить, увидеть, услышать при личном общении.

В своих встречах - беседах Василий Давыдович обратил внимание слушателей на творчество А. С. Шишкова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Наполнил слова классиков новым значением, помог расслышать вечные смыслы великой русской словесности. Так же показал присутствующим, что невозможно понять великую русскую литературу без знания Святого Евангелия.

Лектор объяснил, как узнать - какой язык для человека является родным; открыл смыслы  привычных,  простых, знакомых с детства слов; рассказал о пагубном влиянии на личность мата; направил на внимательное отношение к имени; поведал о необходимости и важности владения языком.

Сердечно благодарим организаторов за встречи с Василием Ирзабековым. Его беседы не могут оставить нас равнодушными, потому что зажигают в сердцах любовь к русскому слову:

– Как относится к слову – как к Богу. Слово – наш господин. Мы должны служить ему верой и правдой. Хороший слуга – находка. Есть слуги старательные и с ленцой – и всегда в них ценилась верность.

– Молюсь, чтобы родниковую чистоту русского языка мы смогли бы сберечь и передать новым поколениям.

– С годами понимаешь, что язык на самом деле – это Богом данное зеркало, которое показывает нашу душу. Каков язык, таков и народ. Язык и народ - это одно и то же. Наши предки это понимали. И если я перестал звучать на своем языке – то меня нет! Поэтому, чтобы уничтожить какую-то нацию, самый простой способ, без пушек, атомных бомб и экономических диверсий – надо убить национальный язык этого народа! 

– Мы живем в непростое время, и борьба за чистоту речи – это не филологическая проблема. Бороться за чистоту русского языка – это значит бороться за свою Отчизну. Сегодня мы находимся в ситуации, когда русский язык становится фактором национальной безопасности. Дело теперь за нами: не предавать родной язык поруганию, не предавать распятию, забвению. Будем беречь его, лелеять и помнить о том, что, когда мы позволяем поганить кому-то русскую речь, мы позволяем поганить нашу русскую душу,- призвал Василий Давыдович.

Видеоматериалы встреч и выступлений с московским филологом - языковедом, писателем Василием Давыдовичем Ирзабековым (25.02 - 28.02.2019)

Подготовила Т.И. Белозерова

на главную страницу