"Военный парад" в детском саду города Омска

25 февраля 2019 года

22 февраля 2019 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 375 комбинированного вида» состоялся мастер - класс "Военный парад". Мастер-класс прошел в рамках постоянно действующего семинар, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Парад начался с выхода девочек - барабанщиц. Они вышли в красивых костюмах. Делали различные перестроения. Делали очень четко и красиво. Торжественность ситуации придавала и маршевая музыка. И вот в зале появились отряды мальчиков. Парад принимал сержант запаса Александр Страус. Воспитанники шести групп символизировали различные рода войск: десантники, летчики, моряки, спец. подразделения, сухопутные войска, танкисты... – на каждом ребенке соответствующая форма! Родители постарались! У каждой роты свой флаг, своя песня…

Парад носил соревновательный характер, поэтому судейская бригада внимательно отслеживала все конкурсы, чтобы определить победителей. Дошкольникам предстояло показать себя в представлении отряда, сдаче рапорта, прохождении строем, конкурсе песни.

Ребята старались изо всех сил держать строй и чеканить шаг. Их тепло поддерживали гости, родители, зрители. И казалось, что в таком мероприятии победили все. Пока жюри подводило итоги, все участники мероприятия дружно пели песню.

Как старались мальчишки! Как они маршировали! Как пели! Как говорили: «Служу России!» после вручения дипломов.

Праздник был очень трогательным и никого не оставил равнодушным. Были слезы радости, гордость за великую Россию и, конечно же, слова благодарности в адрес детей, их родителей и педагогического коллектива.

После парада в детском саду прошла игра «Зарница».

Необходимо ясное понимание того, как мы хотим воспитывать патриотизм у дошкольников: чувство любви к Родине, малой родине, своим родным, уважение к взрослым.

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ребенку открыть то чудо, приобщая его к природе, быту, истории, культуре родного края. Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь. И чем лучше дети будут знать ее, тем лучше поймут значение того, что происходит сегодня и тем яснее представят будущее. Человек, любящий Родину, не способен на предательство, преступление. А это так важно в наше время.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота, готовой встать на защиту Родины.

Фотоотчет https://vk.com/album-95496989_261123193

Светлана Баранцева

на главную страницу