Состоялся семинар «Формирование духовно-нравственных, семейных ценностей средствами УМК «Нравственные основы семейной жизни»

24 февраля 2019 года

21 февраля 2019 года отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с БУК омской Области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» провели семинар «Формирование духовно-нравственных, семейных ценностей средствами УМК «Нравственные основы семейной жизни». Семинар был посвящён теме «Тайна пола».

В Омской Духовной семинарии  собрались педагоги общеобразовательных школ города Омска, получивших комплекты учебников по предмету «Нравственные основы семейной жизни» и других школ, в том числе воскресных.

На семинаре были рассмотрены вопросы духовно-нравственного воспитания и образования школьников в контексте возрождения семейных традиций.

Учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни» включает  в себя учебное пособие для учащихся 10 и 11 классов с мультимедийным приложением, методические рекомендации для учителя, хрестоматию и мультимедийное приложение для учителя.

Педагоги делились накопленным опытом преподавания данного предмета и работы с родителями учеников, а также проблемами, существующими в данной сфере. Выступление иерея Артемия Ахметшина, преподавателя Славянской школы им. святых Кирилла и Мефодия было ярким и насыщенным и, по отзывам слушателей, очень полезным.

По мнению участников, в настоящее время становится всё более очевидным, что главной миссией системы образования и воспитания должна быть не столько передача знаний, сколько обеспечение условий, необходимых для обретения подрастающим поколением традиционной системы ценностей, поскольку именно традиционная культура и традиционная система ценностей обеспечивают стабильное развитие общества.

В ходе обсуждения вопросов семинара участники внесли ряд важных предложений о необходимости проведения уроков по данному предмету в каждой школе в рамках сетки занятий, о совершенствовании системы работы с родителями в данных вопросах и о развитии системы повышения квалификации педагогов по данному учебному предмету.

Участники семинара получили для дальнейшей работы по данной теме подборку книг, в том числе «Любовь, брак и семья» А.И. Осипова, «Интернет и субкультура смерти. Война против подростков» М.Н. Мироновой, предоставленные Благотворительным Фондом поддержки читательской культуры «Библиотечный фонд Кирилла и Мефодия», сборники материалов Омских областных образовательных Рождественских и Кирилло-Мефодиевских чтений.

Согласно плану на 2019 год, следующий семинар, посвященный работе с УМК «Нравственные основы семейной жизни» состоится в апреле. К участию в нём приглашаются все заинтересованные лица.

Мария Дегтярева

на главную страницу