В 150 гимназии города Омска состоялось родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ

19 февраля 2019 года

15 февраля 2019 года на родительском собрании  по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики»побывала помощник благочинного Рождественского благочиния Светлана Баранцева. В школе пять третьих классов. В двух из них ведется модуль «Основы православной культуры». Модуль ОПК ведут  замечательные педагоги, победители конкурса «За нравственный подвиг учителя» Светлана Алексеевна Коренева и Наталья Викторовна Жаркова.

В гимназии творческий директор – Светлана  Авинеровна Хамкова, которая создает все условия для того, чтобы  дети и родители чувствовали себя комфортно и при этом были деликатны, вежливы, интеллигентны.

Собрание открыла заместитель директора Светлана Анатольевна Богданова. Грамотно и доходчиво рассказав о новом предмете, о его особенностях. О том, что выбор необходимо делать из шести модулей:

  • «Основы православной культуры»,
  • «Основы исламской культуры»,
  • «Основы буддийской культуры»,
  • «Основы иудейской культуры»,
  • «Основы мировых религиозных культур»,
  • «Основы светской этики»

Принципиальной особенностью преподавания основ религиозных культур и светской этики в школе является ориентация содержания образования на запросы и потребности социокультурных групп в российском обществе. В связи с этим особую актуальность приобретает задача обеспечения в образовательном учреждении свободного, добровольного информированного выбора родителями (законными представителями) несовершеннолетнего школьника модуля для изучения их ребёнком. Для этого и проводятся родительские собрания,, где родителям разъясняют особенности курса ОРКСЭ.

Затем выступила учитель начальных классов, которая ведет модуль «Основы православной культуры» Светлана Алексеевна Коренева, показала учебники и рассказала о творческих работах, которые  ребята выполняют на уроках. Светлана Алексеевна – организатор школьного фестиваля «Под Вифлиемской звездой», который успешно проводится в школе в течение двух лет.

Выступление Светланы Петровны Баранцевой, помощника благочинного  по образованию, раскрывало не только основное содержание курса ОРКСЭ, но и его законодательные основы. Действующим законодательством «признается особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры» (Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях»,1997 г.). Признается вклад в культурно-историческое развитие России и других традиционных религий, помогающих всем народам России жить в братской дружбе.

Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Затем родителям был продемонстрирован фильм «Уроки православной культуры». Через две недели будут подведены итоги и определены модули, которые нынешние третьеклассники будут изучать в четвертом классе.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95956745_260649539

Светлана Баранцева

на главную страницу