Родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ прошло в третьих классах омской школы № 113

15 февраля 2019 года

14 февраля 2019 года в третьих классах бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 113» прошло родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4-х классах во всех российских школах и включает в себя 6 модулей, один из которых – «Основы Православной культуры». Выбор модуля курса ОРКСЭ для изучения ребёнком является законным правом родителей. Это положение налагает на взрослых особую ответственность. Цель родительского собрания — информирование о целях и содержании курса ОРКСЭ, его воспитательном потенциале для развития личности ребёнка.

Собрание посетили представители Омской епархии. Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна рассказала родителям о том, что на уроках православной культуры учащиеся знакомятся с такими важными понятиями, как милосердие и сострадание, совесть и раскаяние, брак и семейные ценности, любовь и уважение к Отечеству. Православная вера неразрывно связана с историей и культурой России и изучение основ православия призвано так же помочь ребятам правильно понимать материал уроков истории, литературы. Освоение православной культуры в школе поможет школьникам  понять и усвоить: почему надо благодарно и почтительно относиться к родителям, учителям, почему соблюдение Пятой заповеди - заповеди о почитании родителей - залог долгой и счастливой жизни на земле.

Почему нельзя сквернословить, воровать, наносить вред другим людям, природе. В православной культуре есть понятие греха, как нанесение вреда самому себе. Именно с этой точки зрения православие объясняет вопросы добра и зла. Такая точка зрения даёт ребёнку чёткие критерии, почему надо уклоняться от зла. Православие даёт ребёнку не только установку – «нельзя или нужно», но и объясняет,  почему это делать нельзя или почему нужно, в отличии от модуля «Основы светской этики».

Настоятель Прихода  Кафедрального собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков в своем выступлении отметил о необходимости данного предмета и его значимости в возрождении нравственности в обществе. Рассказал о тесном сотрудничестве прихода и школы, что ребята школы активно принимают участие в конкурсах проводимых приходом, а батюшки - частые гости в школе.

В заключение директор школы Будкевич Елена Владимировна еще раз напомнила родителям о различиях между модулями и времени, в течение которого они могут обдумать услышанное и обсудить с детьми, чтобы затем сделать свой выбор.

Посещение родительских собраний в закрепленных за храмами школах стало традиционным мероприятием для духовенства и сотрудников Омской епархии.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации  Омской епархии

на главную страницу