О курсе «Основы религиозных культур и светской этики» шел разговор на родительском собрании в школе № 55 города Омска

14 февраля 2019 года

В бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 55 имени Л.Я. Кичигиной и В.И. Кичигина» Кировского муниципального района 13 февраля 2019 года прошло родительское собрание по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики. В школе шесть  третьих классов,  поэтому в актовом зале собралось много родителей. Они пришли познакомиться с новым курсом, который будут изучать их дети в следующем учебном году.

В школе № 55 все годы родители выбирают четыре модуля: «Основы православной культуры», «Основы ислама», «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур».Это единственная школа в городе, где родителям предоставляют такой широкий выбор. В целях формирования нравственного воспитания подрастающего поколения в школе  ведется активная деятельность совместно с родителями.На собрании побывала помощник благочинного по работе с образовательными организациями Рождественского благочиния, заведующий сектором по работе с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева.

Открыла собрание заместитель директора школы Наталья Викторовна Окольникова, рассказав о новом предмете, о нормативной базе по предмету, о целях и задачах нового курса. Затем Любовь Владимировна Догадова, учитель, которая ведет все модули курса в школе, подробно рассказала о содержании каждого модуля, показалаучебники, рассказала о творческих работах, которые будут выполнять дети. Родителям был показан фильм «Уроки православной культуры», где ученые, известные спортсмены, художники, учителя объясняли значимость и важность изучения православной культуры.

После фильма Светлана Петровна Баранцева ответила на вопросы родителей и привела конкретные  примерынеобходимости изучения предмета, рассказала, что заявления не обязательно писать в день проведения собрания. Родители могут подумать, посоветоваться с ребенком и  в течение двух недель могут передать заявления о выборе модуля, а в августе, если передумали, могут его переписать.

28-я статья Конституции – основногозакона нашей страны гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Один из принципов государственной политики в области образования –«защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей» (Закон РФ «Об образовании», п.2 ст.2). Православие, как гласит Закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.), имеет «особую роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры». Поскольку этого Закона никто не отменял, то для защиты и развития православной культуры народов России в школе необходимо изучать основы православной культуры.

Фоторепортаж https://vk.com/album-95956745_260555966

Светлана Баранцева

на главную страницу