Омские областные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Итоги

11 января 2019 года

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира, в период с октября по декабрь 2018 года в городе Омске состоялись Омские областные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Организатором Чтений выступил Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска и других структур.

В работе Чтений приняли участие 4725 человек, среди которых представители учреждений образования и культуры, руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры муниципальных районов города Омска и Омской области, работники муниципальных методических служб, священнослужители, представители Вооруженных сил Российской Федерации, Сибирского войскового казачьего общества, представители  управления МЧС Росси по Омской области, УФСИН России по Омской области,  общественных организаций.

Цель Чтений состояла в обсуждении  широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

В ходе Чтений было проведено 44 секции и 30 подсекций: на различных  площадках прошли секционные заседания, круглые столы, конференции, семинары, практикумы, мастер-классы и было заслушано 410 выступлений.

По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического, 23 октября 2018 года была проведена секция совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области, в работе круглого стола «Свобода и ответственность – две важные составляющие духовно-нравственного воспитания личного состава подразделений МЧС» приняло участие более 50 сотрудников МЧС. 

В рамках направления катехизация и воскресные школы 23 ноября 2018 года в Омской Духовной семинарии  состоялась работа круглого стола «Вопросы катехизации», где был представлен практический опыт работы на приходах.  3 ноября 2018 года в рамках чтений состоялась также  работа детской секции на тему «Традиционные семейные ценности в жизни русского народа», где 9 обучающихся воскресных школ Омской области в возрасте от 7 до 14 лет выступили с докладами, а более половины докладов ребят было посвящено Царской Семье последнего русского Государя Николая II.

Огромная работа была  проведена среди воспитателей дошкольных учреждений, на 30 подсекциях приняло участие более 2200 человек. Воспитатели делились опытом духовно-нравственного и патриотического воспитания,  формами сотрудничества с семьей, на секциях обсуждались вопросы  по формированию миролюбия и согласия, представления о русских традициях  через фольклорное наследие у дошкольников. 1 ноября 2018 года в рамках рождественских чтений прошел второй фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира», посвященный Дню народного единства. В фестивале принимали участие воспитанники дошкольных образовательных организаций в возрасте от 3 до 7 лет, их родители и педагоги, всего 1187 человек из 97-ми детских садов Омска и Омской Области. Также в фестивале приняли участие ребята из детского сада города Павлодара республики Казахстан.

В рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений 02.11.2018г. в БОУ г. Омска "Лицей № 74" состоялся 14-й межрегиональный фестиваль творческих проектов "Держава". На фестиваль было представлено 120 творческих и исследовательских работ, которые выполнили 180 обучающихся 1 - 11-х классов.  Участниками фестиваля «Держава» являются обучающиеся бюджетных общеобразовательных учреждений, участники патриотических объединений, юнармейских отрядов города Омска, Омской области и Сибирского федерального округа. Фестиваль «Держава» проводится в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, гармонизации межнациональных отношений. 

16 ноября 2018 года в Омском епархиальном управлении впервые в рамках Омских областных  Рождественских  образовательных  чтений «Молодежь: свобода и ответственность» среди помощников благочинных по образовательной деятельности Омской епархии состоялся семинар «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека».

7 декабря  2018 года в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня, в рамках чтений состоялась работа круглого стола «Идеалы монашества глазами современной молодежи». Работу круглого стола возглавил руководитель отдела по монастырям и монашеству игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря в селе Большекулачье Омского района Омской области. Активное участие в работе секции приняли студенты Омской Духовной семинарии.

13 ноября 2018 года в Воскресенском соборе г. Омска в рамках Региональных образовательных Рождественских чтений состоялась работа круглого стола «Духовное здоровье нации». Круглый стол, был посвящен 105-летию создания епархиального братства трезвости, председателем которого в 1913 г. стал священномученик Мефодий (Красноперов). В работе круглого стола приняли участие члены сектора по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, члены приходского общества трезвости святого праведного Стефана Омского при Воскресенском соборе города Омска, участники II Летнего слета православных трезвенников Омской области, представители общественной организации «Трезвый Омск».

В рамках  направления духовно-нравственное воспитание в системе  работы  учреждений высшего и среднего профессионального образования состоялось 11 секций, в них приняло участие более 400 человек. Одна из них «Духовно-нравственное воспитание студентов в пространстве библиотеки» была проведена 20 ноября на базе научной библиотеки ОмГУПС,  Возглавил работу секции   игумен Серафим Николин, настоятель Воскресенского военного собора г. Омска. Участники делились опытом работы, обсуждали проблемы духовного, нравственного, патриотического воспитания студентов. Итогом заседания секции стали предложения и рекомендации по дальнейшей работе  библиотек города Омска в направлении духовно-нравственного воспитания и просвещения студентов.

30 ноября 2018 г. в рамках проведения регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений в Омской академии МВД России состоялся круглый стол на тему «Профилактика экстремизма и ксенофобии и возможные их проявления среди молодежи». В работе круглого стола приняли участие представители Администрации г. Омска, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, Главного управления МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области, высших образовательных учреждений г. Омска, Омской епархии.

19 ноября 2018 года  в Омском государственном техническом  университете состоялась секция «Диалектика свободы и ответственности в условиях культурной глобализации». Участники дискуссии единодушно пришли к выводу, что искать подлинную свободу человеку необходимо в таинстве духовной жизни, то есть идти в направлении постижения свободы абсолютной. Студенты подчеркнули, что для достижения этой цели необходимо, в первую очередь ответственно относится к своей жизни и поступкам.

В Омском областном колледже культуры и искусства  в рамках регионального этапа XVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» 08 ноября 2018 года состоялся круглый стол «Современная молодежь: проблема выбора». Для обсуждения были вынесены следующие темы:

– свобода и ответственность молодёжи в современном мире,

– проблема выбора жизненного пути,

– проблема оскудения милосердия в современном мире,

– причины утраты национальных корней,

– причины утраты семейных ценностей,

– проблема выбора супружеской пары и так далее.

Мероприятие собрало более 50 человек, встретив живой отклик среди студентов и преподавателей колледжа.

24 октября 2018 года в читальном зале научной библиотеки ОмГПУ состоялся межвузовский круглый стол «Профилактика экстремизма и ксенофобии и возможные их проявления среди молодежи».

В рамках  направления духовно-нравственное воспитание в системе  работы общеобразовательных школ 20 ноября на базе Омской Духовной семинарии состоялась секция «Роль педагога в воспитании свободы как непреложной  ценности». Событие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии при участии Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска. В мероприятии приняли участие педагоги образовательных школ города и области, представители духовенства. Работа секции была посвящена обширному кругу современных педагогических проблем.

Впервые на базе «Школы-интернат среднего общего образования № 9 имени Дмитрия Тимофеевича Язова» состоялась секция для  обучающихся «Духовно-нравственные  основы  воспитания молодежи в образовательном учреждении с казачьим компонентом». Ребята представили доклады, посвященные вопросам  свободы, ответственности, патриотизма.  Также в 11 образовательных школах Омского, Азовского, Марьяновского, Таврического  районов среди старшеклассников были проведены круглые столы «Свобода и ответственность: можно ли быть свободным без ответственности». Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии монах Герман (Астахов) на основе произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», разобрал характер героя романа Раскольникова, а школьники в свою очередь высказали свое отношение к его поступкам, также были затронуты темы эгоизма, абортов, добродетели и многое другое.

24 ноября 2018 года на социально-гуманитарном факультете ОмГУ состоялось заседание секции «Религия и наука: пути взаимодействия». Председателями секции были кандидат биологических наук, епископ Калачинский и Муромцевский Петр и доктор философских наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ – Зайцев Павел Леонидович. Конференция объединила ученых разных специальностей. Среди выступающих были кандидаты и доктора философских наук, исторических, филологических, физико-математических, а также магистранты социально-гуманитарного факультета ОмГУ. Епископ Петр (Мансуров), кандидат биологических наук, выступил с докладом «Иван Ильин: уроки истории»,  Еремеев Антон Валентинович,  доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной и вычислительной математики ОмГУ им. Ф.М.Достоевского посвятил свой доклад теме: «Нравственность и искусственный интеллект».

15 ноября 2018 года в Сибирском казачьем институте технологий и управления филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ) состоялась секция «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества». Участники секции положительно оценили работу по внедрению новых методик формирования пространства духовно-нравственной культуры в образовательных организациях Омской области, изучению казачьего компонента и православной культуры в базовом социально-гуманитарном образовании и воспитании школьников, межконфессиональному сотрудничеству, приобщению детей к духовно-нравственным отечественным традициям в светской школе, сохранению культурной идентичности и самобытных казачьих традиций.

А 10 января 2019 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омской духовной семинарии состоялось пленарное заседание VIII Омских областных Рождественских образовательных чтений на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».

Открыл заседание глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир. Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым 2019 годом и выступил с докладом.

С приветственными словами выступили Дернова Татьяна Васильевна, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области, Шеин Иван Федорович, первый заместитель министра культуры Омской области,    также выступили Елена Шипилова, заместитель мэра г. Омска и Владимир Корбут – председатель Омского городского Совета.

В ходе заседания были представлены следующие доклады: руководитель Отдела религиозного образования и катехизаци отец Димитрий Олихов рассказал о многогранном и положительном опыте учителей Омской области по духовно-нравственному воспитанию, ежегодно участвующих во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», конкурсе «Православная культура на Омской земле» и занимающих призовые места, что является серьезным показателем их деятельности. Также поднимался вопрос и о предмете «Основы религиозной культуры», помогающему нравственному воспитанию детей в лучших традициях нашего государства. Привалов Геннадий Николаевич, атаман Сибирского казачьего войска, рассказал о  вопросах развития молодежного движения в казачестве. Кузнецова Ольга Павловна, д.э.н., профессор, проректор по внеучебной работе и социальным вопросам ОмГТУ, зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», поделилась опытом работы  по духовно-нравственному воспитанию студентов ОмГТУ. Егиян  Сюзанна Камоевна, координатор Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, президент Омского регионального молодежного общественного движения «Омская молодежь», в своем докладе рассказала   о развитие добровольческого движения в Сибирском регионе.

Большой интерес вызвал доклад Чешегоровой Елены Михайловны, сотрудника отдела по работе с молодежью Омской епархии, она сделала обзор работы Молодежного отдела Омской Епархии. Чемезова Светлана Анатольевна, директор МБОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области рассказала о тесном взаимодействии Омской Епархии и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Азовского района.

Целью Чтений стало способствование развитию церковно-общественного взаимодействия, конструктивному диалогу педагогов, обмену опытом и утверждению нравственных ценностей в жизни подрастающего поколения. Поэтому на заседании присутствовали представители Правительства Омской области и Администрации города, руководство Министерства образования Омской области и Омского городского Совета, ректоры ведущих вузов города.

На   Омских областных Рождественских образовательных чтениях был рассмотрен лучший опыт по духовно-нравственному воспитания во всех образовательных структурах, было признано, что Рождественские образовательные чтения являются важным и эффективным средством духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи.

В заключении итогового мероприятия Рождественских образовательных чтений митрополит Омский и Таврический Владимир подвел итоги, еще раз поздравил всех  присутствующих с праздником Рождества Христова, с большим вниманием посмотрел выступление учащихся воскресных школ и детских творческих коллективов города Омска и вручил им сладкие подарки.

Фотоальбом пленарного заседания

Видеоматериалы пленарного заседания 

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу