В режиме общешкольного собрания прошла традиционная встреча с родителями 3-4 классов

21 декабря 2018 года

20 декабря 2018 года в средней общеобразовательной школе №83 города Омска в режиме общешкольного собрания прошла традиционная встреча с родителями 3-4 классов. На этом собрании обсуждался очень важный  вопрос, который не может быть решён без участия родителей  - выбор для изучения модуля учебного курса ОРКСЭ на 2019-2020 учебный год.

Очень часто в нашей повседневной жизни мы жалуемся на то, что обычные люди ничего не решают в каких-либо важных общественных вопросах, но в Законе об образовании РФ имеется 87-я статья, в которой каждому из нас дается право выбора того направления изучения в школе основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, который по нашему мнению более всего совпадет с нашими семейными ценностями. Каждый родитель пишет заявление на имя директора учебного заведения, где выбирает нужный модуль. И здесь очень важно не упустить этот шанс трудного, но свободного выбора.

Первой перед участниками собрания выступила Власова Л.А.- заместитель директора. Лариса Александровна представила общие положения о преподавании данного курса в школе.

Более подробно с содержанием программы познакомили родителей учителя, которые в данное время ведут занятия каждый по своему курсу: Курьякова Н.В. и Филиппова М.А.

А затем перед родителями выступила гостья собрания - специалист  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Селионова Юлия Александровна. Она объяснила и показала в презентации наглядно слушателям собрания, что один из шести учебных модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в 4-м классе, который изучается в обязательном порядке, и один из которых и предстоит выбрать всем родителям, называется  «Основы православной культуры».

Цель учебного предмета «Основы православной культуры» - помочь воспитанникам вырасти человеком нравственным: добрым и честным, трудолюбивым и ответственным, почтительным к родителям и благодарным  учителям и воспитателям, любящим свою Родину и стремящимся помогать тем, кто нуждается в помощи, благожелательно относящимся к  людям других национальностей и других верований.

Все необходимые пособия, в том числе и для педагога, закупаются на средства Омской епархии.  Курсы для обучения педагогов по данному модулю бесплатны и проводятся отделом религиозного образования и катехизации Омской и Таврической епархии Русской Православной Церкви каждый год. А также напомнила, что приобщение детей к духовно-нравственной культуре и ценностям Православия является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина РФ.

Юлия Селионова

на главную страницу