В школах начались родительские собрания по выбору модулей курса ОРКСЭ

21 декабря 2018 года

В Рождественском благочинии Омской епархии уже с начала декабря 2018 года начались родительские собрания в третьих классах по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». Собрания прошли в шести классах школы № 144 и в двух третьих классах школы № 11.

Цель родительского собрания: представить родителям развернутую информацию о целях и задачах курса ОРКСЭ; познакомить родителей с содержанием модулей курса и методикой его преподавания.

 

Задачи:

  • познакомить родителей с нормативно - правовым регулированием курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • обозначить цель и задачи введения курса ОРКСЭ в начальной школе;
  • рассмотреть все возникающие в связи сведением курса организационные вопросы;
  • дать возможность родителям выбрать модуль курса по своему усмотрению, заполнив анкеты.

Собрания посетила помощник благочинного, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Она, выступив перед родителями,  рассказалао том, что: общеизвестно, что религия сыграла ключевую роль в развитии российской государственности и культуры. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки, и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в процессе изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики". Даже люди, далекие от Церкви, но искренне стремящиеся к тому, чтобы знать и понимать родную историю, желают иметь представление о религии.

Цель курса – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Родители (законные представители) школьников могут выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.  Курс ОРКСЭ носит светский характер - у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподают его учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит: формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание миролюбия и, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-5 классов.

Родители живо интересовались курсом, задавали вопросы, высказывали свое желание по выбору модулей. У них есть две недели, чтобы определиться и написать заявление на определенный модуль.

В школе № 144  четыре года выбирают модуль  «Основы православной культуры» и уроки по модулю ОПК  приносят свои положительные результаты.

Курс  ОРКСЭ содействует интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствует формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Светлана Баранцева

на главную страницу