На курсах повышения квалификации «Духовная история и культура Омского Прииртышья» состоялся выпуск

06 декабря 2018 года

Ежегодные курсы повышения квалификации для работников образования и культуры, организованные отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви и Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией (АН ПОО «МАНО») и прошедшие осенью 2018 года, впервые с 2012 года были посвящены изучению краеведческой информации и назывались «Духовная история и культура Омского Прииртышья».

04 декабря 2018 года 29 человек получили удостоверения об окончании курсов. Вручал их руководитель ЕОРОиК Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов.

В состав слушателей этого набора курсов входили педагоги школ, детских садов, колледжей, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, экскурсоводы.

Преподавательский состав курсов включал в себя не только преподавателей Омской Духовной семинарии и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, но и  руководителя «Центра краеведческой информации» ОГОНБ им. А.С. Пушкина, историка - краеведа и руководителя фольклорного ансамбля специалиста БУ ОО «Центр патриотического воспитания» города Омска. А краеведческий компонент курсов в полной мере был отражен в тематике изучаемых дисциплин:

  • культурообразующий компонент и история Омского региона,
  • история Православия на Омской земле,
  • особенности духовно - нравственной культуры Омского Прииртышья,
  • храмы и монастыри Омска и Омской области,
  • история  духовной культуры Омска в лицах,
  • православная художественная культура Омска,
  • теория и практика использования регионального материала в педагогической деятельности и
  • мастер-классы по игровой культуре Омского Прииртышья.

Выпускники курсов повысили квалификацию и смогут в процессе духовно-нравственного воспитания и образования, преподавания истории, ОРКСЭ, ОДНКНР и другой педагогической деятельности транслировать духовно важные факты из истории и культуры своего народа, что позволит прививать молодежи чувство уважения к родной земле и любовь к святыням Омского Прииртышья.

Новая тематика курсов, по признанию слушателей, очень актуальна и позволяет приобщиться к историко-культурным традициям своей малой Родины.

Из отзывов слушателей курсов:

Корчагина Ольга Григорьевна, БОУ г. Омска «СОШ № 67», старшая вожатая, педагог дополнительного образования:

«Курсы очень полезны! Они очень нужны! Я первый раз на таких курсах. Попросилась на них сама. Конечно, всё требует осмысления, но что-то, по "горячим следам", я стала делать, проводить. Для меня всё ново и всё здорово. Я не пропустила ни одного занятия, боялась пропустить что-то важное. Всю информацию я буду использовать обязательно.

Очень запомнились лекции Романа Борисовича Шульги, Александра Матвеевича Лосунова, Алексея Петровича Сорокина. Ольга Николаевна Лобзова – супер. Это люди, которые горят своим делом и зажигают людей вокруг. Я представила: какой был Омск, где и что располагалось, какие жили люди в молодом Омске, и как они жили. Важные вехи истории Омска вошли и легли в мою душу так, что я решила написать программу для краеведческого кружка.

Больше всего отклик в моей душе имела Елена Михайловна Чешигорова, с её фольклором. Я  записала все игры и успешно использую их в работе. Я довольна, спасибо за курсы».

Катаева Наталия Николаевна, БДОУ г. Омска «Детский сад № 13», воспитатель:

«…никогда не интересовалась темой Православия, ни разу не посещала храм. Посещала курсы с интересом. Получила множество информации для размышления. Как воспитатель детского сада знакомлю детей с историей Омского Прииртышья, достопримечательностями города. Для своей работы отметила культуру Омского Прииртышья, храмовую архитектуру, иконографию, ДПИ, храмы и монастыри Омского Прииртышья, некоторые моменты истории Православия».

Толстокулакова Елена Михайловна,воскресная школа храма в честь иконы Божией матери «Скоропослушница», БОУ ДО ДШИ №13, преподаватель воскресной школы:

«Я родилась и выросла в Омске, училась, работаю, но историю города Омска я так основательно не знала. Многие исторические вехи стали для меня открытием, хроника прошлых лет позволила увидеть историю другими глазами. Для меня стала открытием история Крестовоздвиженского храма, так как в детстве меня крестили именно в этом храме. Я преподаю и учу детей петь. Через свои знания, полученные на курсах, я смогу более в доступной форме объяснить содержание песнопений, помочь детям раскрыться, чтобы появилась духовность исполнения. Знаниями, полученными на курсах, я смогу пользоваться в работе с детьми».

Левшина Наталья Самфиевна,БОУ г. Омска СОШ № 41, учитель:

«Курсы принесли и пользу и удовольствие. Занимаясь уже больше 10 лет православной историей и культурой Омского Прииртышья, я на этих курсах увидела, как развивается научная и педагогическая мысль. Я думала, что будет немного новой для меня информации. Оказалось, что было много и важного, и интересного. Преподавали нам интересно, доступно».

Свиридович Ольга Васильевна, воскресная школа храма в честь иконы Божией матери «Скоропослушница», преподаватель воскресной школы; КДМ «Пилигрим», специалист по работе с детьми и молодёжью:

«Мне очень понравились курсы, интересные лекции по краеведению, храмостроительству и иконописи. Все полученные знания я буду применять в работе краеведческого объединения. Материал, полученный на курсах, бесценен! Интересны мастер-классы по народной игровой культуре. Большое спасибо».

Непомнящих Виктория Григорьевна, детская воскресная школа при Свято-Никольском Казачьем соборе, преподаватель:

«Этой осенью мне посчастливилось быть слушательницей этих курсов. Курсы бесплатные, так как я – преподаватель воскресной школы. Очень грамотно подобрали состав педагогов, профессионалов в своём деле и настоящих энтузиастов и глубоко погружённых в свой предмет индивидуальностей. Каждый из преподавателей по-своему раскрыл своё направление. Информации очень много, помогает эмоциональная и личностная окраска фактов истории самими преподавателями.

Краеведческая информация востребована и будет использована в работе в воскресной школе. Очень своевременна и только что выпущенная книга «О святых и святынях земли Омской», где в виде краткой информации изложена история и культура Омской земли и примеры разработок уроков. Хотелось всё-таки выразить благодарность за встречу с яркими, «пламенными» энтузиастами, по-настоящему знатоками своего дела. За возможность получить фактическую и правильную информацию об известных и мало изученных страницах нашей истории и культуре».

Суркова Галина Владимировна, БОУ г. Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева», учитель истории, ОРКСЭ и ОДНКНР:

«Знания, полученные на курсах, помогут разнообразить уроки и внеурочную деятельность по ОРКСЭ, ОДНКНР, истории родного края в школе. Вопросы духовной культуры и истории Омского Прииртышья изучены слабо в современной историографии. Поэтому материалы курсов дают дополнительный материал к урокам. Предлагаю подобные курсы проводить регулярно. Информацию размещать на сайте Департамента образования администрации города Омска».

Коренева Светлана Алексеевна,БОУ г. Омска «Гимназия № 150», учитель начальных классов:

«Данные курсы помогли мне, как педагогу курса ОРКСЭ модуля "Основы православной культуры" спланировать краеведческий модуль для детей и родителей. Дали возможность систематизировать знания об истории Омского Прииртышья. И конечно, я буду использовать полученные знания с детьми. С младшими школьниками во внеурочной деятельности использую материал по игровой культуре Омского Прииртышья Е.М. Чешегоровой. Также при изучении темы «Храм» буду использовать материалы А.М. Лосунова, Р.Б. Шульги, интересный материал Р.Б. Шульги о теории и практике использования регионального материала в педагогической деятельности. На уроке «Икона - окно в жизнь» буду включать материал Лобзовой О.Н. Также данный материал пригодился мне для подготовки к Всероссийской Олимпиаде школьников по ОПК по теме: "Храмовая архитектура, иконография, декоративно - прикладное искусство". Думаю, что данные курсы полезны и педагогам школ, и воскресных школ, и экскурсоводам».

Дмитриева Евгения Ивановна, БУ ОО "Центр патриотическоговоспитания молодежи", специалист:

«…я прошла данные курсы с особенной радостью, потому что они, во-первых, бесплатные, во-вторых – были достаточно содержательны и разнообразны. В частности радует большой блок по краеведению: это и лекции Сорокина А.П. – «История Омского Прииртышья», и конечно А.М. Лосунова «Храмы и монастыри Омского Прииртышья». Очень много полезной, интересной информации слушатели получили  благодаря инициативе А.М. Лосунова на проведённой им экскурсии по истории Омска и соборам, были в музее Воскресенского собора. Такой формат, я считаю, более чем необходим в рамках данного курса. Даже можно было организовать поездку в любой монастырь для желающих. Мне, как фотографу, стало более понятно каким образом можно заинтересовать детей, молодёжь с помощью краеведческой информации, используя возможности цифровой камеры, появилась идея создания детского (8 класс и старше) фотокружка с краеведческим уклоном и возможностью трансляции ценностей русской традиционной культуры и в частности, приобщение учащихся к основам Православия. А мастер-классы Чешегоровых, включенные в лекторий, очень порадовали, поскольку на практике у многих есть пробел и огромный интерес знаний, умений как организовать с детьми игры, мероприятия по русской традиционной культуре. Очень было всем интересно на занятии в духовной семинарии по иконе О.Н. Лобзовой».

Белик Наталья Михайловна,  Центральное благочиние Омской епархии Свято-Никольского Казачьего собора, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, руководитель воскресной школы:

«Очень понравилась программа обучения, её тематика, широта и глубина представленного материала. На мой взгляд, эти курсы не заменяют курсы ОРКСЭ. Есть предложение дополнить курсы ОРКСЭ темами из этого курса в более сокращённом варианте. Можно проводить отдельные семинары по темам данного курса, чтобы больше педагогов из воскресных и общеобразовательных школ могли получить информацию. Конечно, большую часть информации лично я буду использовать при проведении уроков: и вероучительных, и дополнительных в воскресной школе, при встречах с детьми в общеобразовательных школах (как помошник благочинного по религиозному образованию), при проведении экскурсий в нашем Свято-Никольском казачьем соборе, которые я провожу для учащихся детской и взрослой воскресной школы, и для учащихся общеобразовательных школ».

Милушкина Ирина Сергеевна, приход храма святителя Иоанна Митрополита Тобольского, преподаватель воскресной школы:

«Очень благодарна за труд организаторов курсов. Благодаря этим курсам, я обогатила свои познания о родном городе, в частности о духовной культуре Омска и Омской области. Причём информацию, которую мы здесь получили искать где-то специально наверное сложно. Материал подобран прекрасно. Лекции очень интересные и содержательные, информация структурирована и выдана со знанием материала и с любовью к родному краю. Этот материал в дальнейшем планирую использовать в своей работе. Думаю, что это будет интересно не только детям, но и взрослым».

Шамайко Светлана Александровна, воскресная школа Воскресенского  собора, преподаватель воскресной школы:

«Всё, что я узнала на курсах, очень поможет мне в работе с детьми. Тем более что мы взяли направление «моя семья, моё село, моя церковь». Уже сейчас наталкивают на идею начать исследовательскую работу по изучению своих корней, историю фамилий. В культурологическом аспекте очень благодарна Чешегоровым. Их лекции и мастер-классы нам очень нужны. Мы на своей площадке играм уделяем время, так как считаю, что сейчас игра – это не просто сфера досуга детей, но и средство воспитания, средство духовного и физического оздоровления детей. Курсы нужны, и, дай Бог, им продолжения».

Дербилова Людмила Фёдоровна, Калачинская епархия, паломническая служба «Пилигрим», экскурсовод:

«Знания, полученные на курсах, будут использованы в деятельности паломнической службы. Курсы для преподавателей, экскурсоводов и всех заинтересованных лиц очень нужны и важны.

Отдельное спасибо нужно сказать за книгу «Святые и святыни земли Омской». Книга – практическое руководство в паломнической и краеведческой деятельности для учителей, краеведов, экскурсоводов. Для себя лично получила много полезной и необходимой информации о святых Омской области, об истории Православия в Омском Прииртышье, познакомилась ближе с игровой культурой и иконографией.

Низкий поклон всем преподавателям: Сорокину А.П., Шульге Р.Б., Лосунову А.М., Лобзовой О.Н., Чешегоровой Е.М., иерею Вячеславу Суховецкому. Отдельная благодарность за организацию курсов протоиерею Дмитрию Олихову,  ДК «Светоч» и  Колодиной Е.М».

Брюшкова Татьяна Михайловна,паломническая служба Омской епархии «Ачаир», экскурсовод:

«Посетив почти все лекции и практические занятия, хочется отметить высокий уровень организации, глубокое содержание и продуманность плана, интересный обширный материал. Занятия дали возможность расширить, углубить свои знания, получить новые по различным темам. Кроме того, появилось большое желание продолжать изучать материал и в дальнейшем самостоятельно. В ходе паломнических поездок и экскурсий будут использованы материалы и информация, полученная от отца Вячеслава Суховецкого, Лосунова А.М. о святых Омской земли, об утраченных и действующих храмах, святынях, а также краеведческий материал. Большую помощь в подготовке программ экскурсий даст и книга «Святые и святыни земли Омской», за которую особая благодарность».

Черепанова Анна Васильевна, паломническая служба Омской епархии «Ачаир», экскурсовод:

«Весь этот материал ещё конечно нужно не однократно перечитать и переработать, так как он необходим в работе. Очень полезно проводить экскурсии по Омску, узнала гораздо больше о своём любимом, родном городе, о его истории. Очень интересно было на лекциях Сорокина А.П. и Лобзовой О.Н. Данные курсы необходимы, проводить их очень нужно, ждём их продолжения в дальнейшем».

Селионова Юлия

на главную страницу