Работа двух секций Рождественских образовательных чтений в детском саду № 178 города Омска для педагогов - воспитателей

01 декабря 2018 года

30 ноября 2018 года в БДОУ г. Омска "Детский сад № 178 общеразвивающего вида" состоялась работа двух секций регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений для педагогов воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Тепло и приветливо встречали гостей хозяева, подготовили выставку рисунков выставку поделок детей и родителей, угощали чаем с конфетами, печеньем.

Потрашкова Марина Евгеньевна, заведующий детским садом и Куприянова Ирина Анатольевна, старший воспитатель сделали всё, чтобы участники чувствовали себя в дружественной атмосфере, ведь многие выступали впервые на таком значимом форуме и сильно волновались.

Участников благословил на работу иерей Артемий Ахметшин, настоятель Домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе, настоятель Храма - часовни святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского в Парке Победы  города Омска.

На секциях выступили 25 человек. Педагоги – воспитатели делились опытом работы по воспитанию духовно-нравственных качеств личности детей, по приемам педагогической поддержки родителей, говорили о свободе и об ответственности, читали стихи, рассказывали и об опыте снятия эмоционального выгорания. Ведь работа воспитателя в детском саду требует больших эмоциональных и душевных затрат.

Итоги работы секций подвела Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, обратив внимание участников, что ответственность – это осознание последствий своих поступков, поэтому так важно говорить с детьми после проведенных мероприятий. Задавать вопросы: «Чему научила тебя сказка?», «Что полезного ты взял для себя?». Воспитание – это взращивание, доведение до идеального образца. Экологическое воспитание – это формирование  в детях отношение к природе, нравственное воспитание – формирование отношения к человеку. И прочла стихи поэта Владимира Корнилова:

Считали: всё дело в строе,

И переменили строй,

И стали беднее втрое

И злее, само собой.

 

Считали: всё дело в цели,

И хоть изменили цель,

Она, как была доселе, –

За тридевятью земель.

 

Считали: всё дело в средствах,

Когда же дошли до средств,

Прибавилось повсеместно

Мошенничества и зверств.

 

Меняли шило на мыло

И собственность на права,

А необходимо было

Себя поменять сперва.

 

Фоторепортаж https://vk.com/album-95496989_258794420

Светлана Баранцева

на главную страницу