Новые события в учреждениях образования и культуры Омска и Омской области в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

27 ноября 2018 года

БУК Омской области  «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» с марта по ноябрь 2018 года проводили проект «Святые и святыни земли Омской».

Все свои знания, материалы, информационно-методические пособия и мультимедийные диски «О святых и святынях земли Омской на уроках и внеурочных мероприятиях» участники семинаров в последний осенние дни перед окончанием проекта плодотворно используют для организации мероприятий в своих учреждениях образования и культуры Омска и Омской области.

Педагогом Алексеевской СОШ Горьковского района О.А Таужановой. были организованы и проведены беседы на темы: "История разрушенных храмов города Омска" и "Храм Рождества Пресвятой Богородицы при НПО "Мир". Обзорность и многочисленные фотографии позволили учащимся насладиться красотой не только нового храма и памятника А.С. Суворову, но удивиться истории исчезнувших омских храмов и в конце бесед высказать желание посетить с экскурсиями омские святыни.

Заведующая Новоомской библиотекой-филиалом № 17 МБУ «ЦБС Омского района» Нина Михайловна Гапеева провела виртуальные экскурсии по Воскресенскому военному собору  и храму Рождества Пресвятой Богородицы при НПО "Мир" для детей - посетителей библиотеки, студентов Омского агротехнического колледжа и коллектива художественной самодеятельности Новоомского ДК.

Ученики СОШ № 10 под руководством учителя Азеевой Ираиды Иосифовны в рамках работы проекта «Святые и святыни земли Омской» побывали на выставке и мастер-классе Павла Гергиевича Минина "Прикосновенный образ" в музее им. Врубеля, где прикоснулись к чуду резной современной омской иконы.

И со всеми накопленными знаниями об омских храмах и святынях ребята приняли активное участие в конкурсе детского рисунка "Божий Покров над Россией". Особую радость у ребят вызвали подарочные магнитные закладки с видами омских храмов, которые они получили за изготовленные своими руками поделки в рамках проекта.

Педагогу дополнительного образования БУ ДО Центр творческого развития и гуманитарного образования Наталье Адольфовне Неупокоевой в своем учреждении удалось донести информацию по материалам проекта «Святые и святыни земли Омской» детям с особенностями развития, которые смогли отразить свои впечатления на рисунках.

Такие же по тематике рисунки нарисовали и ученики МБОУ "Николаевская СОШ" Черлакского района Омской области вместе с заместителем директора по воспитательной работе Юлией Петровной Соворовской после виртуальной экскурсии в вновь восстановленный Воскресенский военный собор города Омска.

В своих отзывах ребята благодарили руководителей проекта - хранителей духовных ценностей Прииртышья за интересную и редкую информацию об этом замечательном красивейшем храме города Омска.


Напоминаем всем участникам проекта, что принять участие в итоговом мероприятии проекта «Святые и святыни земли Омской» можно 29 ноября 2018 года в Омской духовной семинарии, (ул. Лермонтова, 56), начало регистрации участников – 13 часов, начало мероприятия – 14.00 часов. На итоговом мероприятии состоится подведение итогов проекта, выступление участников и авторов, награждение активных участников, обсуждение дальнейшей деятельности по духовному краеведению и духовно-нравственному образованию и воспитанию.

Также на мероприятии состоится передача изданного в рамках проекта информационно-методического пособия, которое было специально отпечатано к итоговому мероприятию проекта.

Все участники события смогут познакомиться с материалами выставки «Святые и святыни земли Омской» и получат документ об участии.

Юлия Селионова

на главную страницу