Выездной семинар педагогов СОШ № 93 в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской»

03 сентября 2018 года

29 сентября 2018 года 15 педагогов СОШ № 93 города Омска  приняли участие в выездном семинаре в Ачаирский монастырь в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской», организованном БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии РПЦ при содействии Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

По дороге в монастырь заместитель директора школы №93 Сухотина Виктория Александровна рассказала об исторической значимости дороги, которая ведет в монастырь, о святых местах Омского региона.

 

А в монастыре интересную экскурсию провела монахиня София из паломнической службы Омской епархии «Ачаир»: рассказала о месте, на котором выстроили храмы монастыря, об уникальном нижнем храме  в крипте главного собора Успения Пресвятой Богородицы "Сибирская Голгофа" и о той информации, которую несет это место памяти. Здесь же, в соборе приложились ко кресту, узнали о происхождении иконы "Богородица Ачаирская". О " чешском уголке" собора конечно не поговорить было нельзя, так как приехали педагоги в Ачаирский монастырь именно в день памяти Людмилы Чешской.

Вместе прошли по территории монастыря и конечно посетили монастырское кладбище. А еще все желающие смогли окунуться с молитвой в святом источнике с целебной минеральной водой.

Приобрели в лавке подарки домашним и близким: от иконок до монастырского молока с хлебом, и на обратной дороге в прикуску с монастырскими пирожками и впечатлениями рассматривали фотографии, которых оказалось почему то мало, может поэтому все решили еще раз поехать...

Виктория Сухотина

на главную страницу