«Русь Святая! Храни веру Православную!»

26 сентября 2018 года

25 сентября 2018 года состоялся семинар «Организация участия в Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!». В семинаре приняли участие педагоги образовательных школ города Омска, Одесского, Муромцевского, Оконешниковского районов Омской области.

Участники семинара познакомились с порядком и условиями проведения олимпиады. Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!» — ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия.

В ней участвуют учащиеся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений. Она проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и суперфинал. Организацией олимпиады занимается Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ). Олимпиада входит в перечень предметных олимпиад школьников, что дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

В 2018/2019 учебном году олимпиада будет посвящена теме: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси. Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе. Основные юбилеи:

  • В 2019 году – 540 лет со дня завершения строительства Успенского собора Московского Кремля (1479).
  • В 2019 году – 1030 лет с начала строительства первого известного каменного храма древней Руси – Десятинной Церкви (989 год).
  • В 2018 году – 1030 лет Крещения Руси.

Школьный этап олимпиады проходит с 1сентября по 10 ноября 2018 года на базе образовательных школ, муниципальный этап состоится 1 декабря в БОУ города Омска «СОШ № 58», среди победителей и призеров школьного тура.

Приглашаем всех желающих принять участие в Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры «Русь Святая! Храни веру Православную!»

Похитайло Тамара Викторовна,  заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу