К деснице Спиридона Тримифунтского

10 сентября 2018 года

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию прибыл  ковчег с десницей Святителя Спиридона Тримифунтского, и  побывает в двенадцати регионах России.

5 сентября 2018 года в города Кемерово в Знаменском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча десницы святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского. Во встрече святыни приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, благочинные Кемеровской епархии и священнослужители кафедрального храма, клирики Новокузнецкой епархии, а также греческие священнослужители, сопровождающие святыню.

Более 27 тысяч человек паломников прибыло организованными группами из Новосибирска, Искитима, Барнаула, Сибирского (Алтайский край), Томска, Омска, Прокопьевска, Новокузнецка, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого и других городов Кузбасса и Сибирского Федерального округа. Люди приезжали  поклониться святыне и лично познакомиться с Чудотворцем, который долгие годы присутствует в их жизни, молитвах и обыденных делах, с тем, кто всегда рядом и всегда готов помочь.

Паломническая служба  Омской епархии «Ачаир» также организовала  поездку  в город Кемерово.

После поклонения святым мощам Святителя Спиридона, омские паломники познакомились с достопримечательностями столицы Кемеровской области, посетили практически все храмы города, на обратном пути посетили  Архиерейское подворье в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», храмы города Новосибирска.

Тамара Похитайло

на главную страницу