Социальное партнерство Русской Православной Церкви в условиях единого образовательного пространства

30 августа 2018 года

29 августа 2018 года в Дружинском культурно-досуговом центре состоялось традиционное районное августовское совещание работников образования на тему "Развитие единого образовательного пространства на территории  Омского муниципального района".

В совещании приняли участие руководители и педагоги муниципальных и государственных образовательных учреждений всех видов и типов, специалисты и руководство Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района, представители органов местного самоуправления, представители Омской епархии.

Накануне 27 - 28 августа 2018 года были проведены заседания 10 муниципальных ассоциаций учителей предметников, проведены 5 проектировочных площадок с презентацией эффективных практик педагогических коллективов,  фестиваль социальных проектов  и программ молодых педагогов. На пленарном заседании с приветственным словом выступил заместитель главы Омского муниципального района Лысенко Сергей Николаевич, он поздравил омских педагогов с началом нового учебного года.

Юрий Владимирович Задворнов, председатель Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района в основном докладе рассказал о задачах, поставленных на 2018-2019 учебный год в целях развития  единого образовательного пространства в Омском муниципальном районе  в рамках реализации стратегических направлений, заданных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным от 7 мая 2018 года № 204 "о национальных целях  и стратегических задачах  развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Смолин в своей речи отметил положительные изменения в законодательстве, касающегося сферы образования, и посетовал на невысокую оплату труда учителя и большую рабочую нагрузку.
Он также поздравил всех с праздником и вручил благодарственные письма, а МБОУ  Новоомская средняя общеобразовательная школа подарил компьютер.

На пленарном заседании был представлен опыт работы  МБОУ "Сибирская СОШ № 1", МБДОУ "Детский сад Розовский", очень плодотворная деятельность осуществляется в системе гражданско-патриотического воспитания детей на базе  Розовской школы. Там создан Юнармейский отряд "Юный патриот", который действует на принципах самоуправления, реализует социально-значимые проекты, проводит мероприятия гражданско-патриотического направления. Заместитель директора по ВР Гнускова Марина Ришатовна,  представленный опыт школы закончила словами министра обороны России Сергея Шойгу: "Мы твердо уверены в том, что именно от детей зависит будущее нашей страны, поэтому в рамках  юнармейского движения особое внимание уделяем всестороннему развитию личности  юного патриота. Такие отряды должны быть в каждой школе,  ведь каким воспитывается сегодняшнее поколение, таким и будет завтрашний день страны".

Протоиерей Дмитрий Олихов, руководитель религиозного образования и катехизации Омской епархии в своем докладе отметил:  "Единое образовательное пространство может  создано лишь только на основе  традиционных духовно-нравственных ценностях. Если эти ценности будут сопровождать ребенка в детском саду, школе, ВУЗе, то ребенку конечно будет понятно о чем говорит бабушка, учитель, а студенту, что говорит преподаватель. Традиционные духовно-нравственные ценности, то есть добродетели - такие как: любовь, терпение, послушание, самопожертвование, патриотизм они проповедуются Церковью и нам необходимо совместное сотрудничество в создании единого образовательного пространства".  Также  протоиерей Димитрий Олихов рассказал о проектах которые проводит Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, призвал педагогическую общественность к участию и в заключение  поздравил всех педагогов с наступающим новым учебным годом.

Похитайло Тамара Викторовна, сотрудник отдела  религиозного образования и катехизации  Омской епархии

на главную страницу