Участники проекта «Святые и святыни земли Омской» проводят мероприятия по духовно-нравственному воспитанию в своих учреждениях

21 мая 2018 года

С марта по декабрь 2018 года в городе Омске реализуется проект «Святые и святыни земли Омской», который организован БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и Омской епархией при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Для реализации проекта ДК «Светоч» заключил соглашения о сотрудничестве с учреждениями образования и культуры города Омска и Омской области. Участие в проекте даёт возможность педагогам получить качественные информационные и методические материалы для работы в рамках предметов «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы религиозных культур и светской этики». Педагоги обогащают свои профессиональные знания информацией по истории и культуре родного края, которые применяют в преподавании истории, краеведения, МХК, на внеурочных мероприятиях.

На сегодняшний день в рамках проекта организаторы провели 2 интерактивных семинара-экскурсии в Свято-Успенском кафедральном соборе (26.04.) и соборе Воздвижения Креста Господня города Омска (15.05.). Координаторы проекта в учреждениях-участниках доводят полученную информацию до педагогов и библиотекарей. На основе данной информации в учреждениях проводятся мероприятия по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, экскурсии с участием учеников и родителей, информация используется на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР, истории, на занятиях по дополнительным образовательным программам, готовятся научные и творческие проекты.

Для поддержки интереса ребят к участию в мероприятиях, любви к чтению и на добрую память в рамках проекта было издано 6000 экземпляров магнитных закладок для книг с краткой информацией о соборах, монастырях и храмах Омской епархии, 3000 из которых уже получили координаторы проекта в учреждениях-участниках для раздачи детям.

В наших новостных материалах мы будем рассказывать о мероприятиях, которые проводят учреждения-участники в рамках проекта. Сегодня подробно остановимся на событиях, которые были организованы в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Гимназия №12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева».

Суркова Галина Владимировна, координатор проекта в гимназии ознакомила своих коллег с материалами, полученными в рамках проекта, выступив не только в своем образовательном учреждении, но и на городском методическом объединении учителей истории, обществознания и краеведения города Омска.

10 мая ученики восьмого класса гимназии в рамках проекта «Святые и святыни земли Омской» принял участие в экскурсии по Свято-Успенскому кафедральному собору, которую провела для них Суркова Галина Владимировна. Ребята познакомились с историей строительства собора, узнали о причинах его разрушения и этапах восстановления.

17 мая ребята приняли участие в экскурсии по храму в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который расположен в центре Омска на пересечении улиц Тарской, Рабиновича и Третьяковской. Ребята узнали, о том, что в настоящее время этот собор - второй по возрасту после Свято-Никольского казачьего собора православный храм, сохранившийся в нашем городе с дореволюционной поры. С инициативой его строительства в 1858 году выступил генерал-губернатор Западной Сибири. Более пяти лет потребовалось на то, чтобы собрать средства и начать строительство. Торжественное освящение храма состоялось 22 сентября 1870 г. До революции храм Воздвижения Креста Господня стал одним из центров приходской жизни.

Но наиболее сложный и тяжелый этап его существования относится к советскому периоду. Значительные изменения во внутреннем и внешнем виде собор в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Воздвижения претерпел в конце ХХ века. Сейчас здание поставлено на учёт как памятник истории и культуры местного значения.

Все ребята обратили внимание, что в храме приятно находиться, царит атмосфера спокойствия и умиротворенности.

В Гимназии № 12 в 4х классах ежегодно проводится защита творческих работ обучающихся, подготовленных в рамках изучения курса ОРКСЭ, где гимназисты представляют работы исследовательского, поискового и творческого характера. Используя материалы проекта, ученица 4 ого класса Полонская Вера, под руководством педагогов подготовила творческую работу «История и строительства и восстановления Свято-Успенского кафедрального собора», данная работы была признана одной из лучших, и ее автор будет представлять гимназию на областном фестивале творческих работ «Моя вера православная».

Напомним, что следующее мероприятие проекта - выездной интерактивный семинар-экскурсия «Ачаирский Крестовый женский монастырь: история, святыни, методики» состоится 27 июня 2018 года.

С использованием материалов сайта mou12-omsk.3dn.ru

На главную страницу