В детских садах изучают казачьи традиции

18 мая 2018 года

17 мая 2018года в детском саду № 342 прошел мастер-класс «Реализация регионального казачьего компонента как условие популяризации этнокультурного образования воспитанников детского сада».

Музыкально-театрализованное представление «Казачьи посиделки», которое представили воспитанники старшей группы и воспитатели Галина Владимировна Комкова, Светлана Леонидовна Григан, и музыкальный руководитель Людмила Евгеньевна Зуева показало, как много понятий, связанных с казачеством, знают дети. Это отметили во время рефлексии все гости – воспитатели, которые пришли на мастер-класс из других детских садов в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии.
О системе работы детского сада и о плане реализации регионального казачьего компонента в старшем дошкольном возрасте детского сада в процессе кружковой работы рассказали заведующий Татьяна Николаевна Ткачева и старший воспитатель Ольга Ивановна Ветошкина. Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями ОРОИК Омской епархии подвела итоги, обратив внимание на важность изучения казачьей культуры.

Казачье образование – это процесс и результат усвоения систематизированных знаний и навыков из мощного пласта казачьей истории и культуры, целенаправленное воспитание высоких духовных, морально – нравственных, служебно-деловых и боевых качеств, патриотического воспитания в сочетании с усиленной физической и военно-прикладной подготовкой, которые обеспечивают готовность казака к государственной и иной службе на различных поприщах во имя процветания России и её народов.
Изучение казачьего компонента позволяет пропагандировать в воспитательной работе традиции сложившейся казачьей системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи на примере беззаветного служения Родине российского казачества. Казаки говорят так: если твои планы рассчитаны на год – сей хлеб, если на десятилетие – сажай дерево, если на века – воспитывай детей.

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

https://vk.com/album-95496989_254157870

На главную страницу