Отзывы родителей о педагогическом служении Кореневой Светланы Алексеевны, учителя гимназии № 150

14 мая 2018 года

Коренева Светлана Алексеевна учитель начальных классов и преподаватель курса ОРКСЭ модуля Основы Православной культуры бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 150» снова стала победителем областного конкурса «Православная культура на Омской земле», первая победа была в 2016 году.

Светлана Алексеевна участвует практически во всех проектах проводимых Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, а потом полученными знаниями делится со своими коллегами  и учениками. 

Вашему вниманию предлагаем отзыв семьи Раб Кристины, ученицы 4 класса БОУ города Омска  Гимназия № 150: 

«Дети всего мира изучают в школах культуру той страны, в которой они живут. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.

Наша дочь Раб Кристина изучает предмет «Основы православной культуры». Когда перед нами встал выбор, какой предмет мы будем изучать из курса «Основы религиозных культур и светской этики», мы конечно же не задумываясь выбрали «Основы православной культуры», так как изучение «Основ православной культуры» — это начало приобщения ребёнка к нравственным и культурным ценностям, хранимым Русской Православной Церковью. «Основы православной культуры» открывают ребенку мир Православия - мир бесконечный, добрый и мудрый.

Мы выбрали данный предмет еще и потому, что его преподает Коренева Светлана Алексеевна. Светлана Алексеевна это не просто учитель, она учитель от Бога. Ведь громадное значение в учебно-воспитательном деле, играет личность учителя.

Чтобы преподавать «Основы православной культуры», учитель должен иметь к этому призвание. Главное свидетельство такого призвания — любовь к православной культуре и к детям. Человек равнодушный не сможет привить уважение и любовь к религиозной традиции. Это может сделать только педагог имеющий опыт непосредственного, живого общения с Богом и людьми, принадлежащими к той же культуре. Каковой и является наша, всеми уважаемая и любимая Светлана Алексеевна.

Наш педагог любит  детей и свою профессию. Её нравственные и духовные качества не разделимы. Главное, у неё любовь преобладает над профессиональными знаниями. У Светланы Алексеевны огромный объем знаний и умение грамотно преподнести их своим ученикам. Представьте себе, если учитель математики, в повседневной  жизни не будет пользоваться своими умениями, а, к примеру, считать на пальцах, а учитель русского языка изъясняться языком жестов. Не правда ли абсурдная ситуация? Как вы думаете, учащиеся будут ли воспринимать таких преподавателей, даже если они грамотно проводят уроки? Ответ очевиден. Все сказанное педагогами будет напрасным и необязательным к исполнению. Предмет основы Православной культуры предъявляет особые требования к учителю. Одних знаний здесь недостаточно. Невозможно передать любовь к своей культуре, если сам не ощущаешь себя ее частью, если не живешь её ценностями, не чувствуешь ее красоты. Это как в музыке, не имея слуха и голоса, пытаться научить других ее правильному восприятию. Но в отличие от той же музыки к пониманию своей культуры можно прийти. Было бы желание.

Современным детям приходится еще тяжелее. На их еще неокрепшие души в бешеном темпе обрушивается информационный вал через телевидение, радио, интернет. Сменяющие друг друга бессмысленные сериалы, ненужные передачи, бесконечные соблазны. Здесь взрослым нелегко, а детям каково, намного сложнее. На что опереться, где искать этот стержень, в котором есть разумное, доброе, вечное? Где же ответы на современные вызовы? Нужно посмотреть внутрь себя и вглубь истории своей страны.

Вот эту огромную ответственность и взяла на себя Светлана Алексеевна. Её миссия особая. Для учителя «Основ православной культуры» ответственность очень высока. Ведь судите сами, чему легче научить детей: счету, письму или добру? Всякий разумный человек ответит, что добру научить, конечно, сложнее.

Как донести до учащихся духовно-нравственные ценности, чтобы они их восприняли, как научить отличать добро от зла в современном мире, как отвечать правильно и мудро на их вопросы? И главное, как не навредить? Все эти проблемы необходимо решать Светлане Алексеевне. Она чувствует и понимает проблемы детей, чтобы ответить на непростые их вопросы. Здесь внутренне содержание учителя очень важно. Потому что в основе урока лежит принцип диалога, отношения с учениками доверительные, искренние. Светлана Алексеевна следует своим духовно-нравственным ориентирам в своей душе.

На своих уроках умеет делать все, для того, чтобы повысить познавательную активность учащихся за счёт наглядности, слайдов, музыки интерактивных приложений.  Это позволяет сделать знания более доступными, а также анализировать учебную информацию и творчески подходить к усвоению учебного материала. Она умеет формировать у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине, и очень важно - Любовь к ближнему.

Предмет «Основы православной культуры» на сегодняшний день является главным в воспитании подрастающего поколения, по той простой причине, что ценности православия восстанавливают Образ Божий в человеке, то есть именно они образовывают человека. Это и есть истинное значение слова «образование».

Присутствуя на открытых уроках у Светланы Алексеевны, видишь как у детей проявляется заинтересованность и уважение к духовным ценностям православия.

Приведу пример, к открытому уроку, посвященному празднику  Рождества Христова, нашему ребенку необходимо было воспроизвести сцену Рождества Христова. С какой ответственностью, любовью и нежностью наш ребенок, и вся наша семья делали композицию Рождественского Вертепа. В этот момент было очевидно, что уроки «Основ православной культуры» приносят свои плоды. Наша дочь практически знала всё о рождении Христа.

7 января 2018 года в стенах Омской духовной семинарии состоялось торжественное награждение победителей и призеров муниципального тура Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!».

Ребятам были вручены дипломы, книги, а также приглашения на Епархиальную Рождественскую елку. Педагогам, подготовившим победителей и призеров, были вручены благодарственные письма от Православного  Свято-Тихоновского гуманитарного университета, книги и приглашения на Рождественский концерт. В том числе и ученикам Светланы Алексеевны и ей самой. В качестве подарка для всех собравшихся, ученики Гимназии № 150 подготовили несколько концертных номеров. Мы также принимали участие в концертном номере с представлением своего Рождественского вертепа. Хочется выразить слова благодарности Светлане Алексеевне за столь прекрасно проведенный праздник Рождества Христова. Также с большой любовью и творческой фантазией наши детки вместе со Светланой Алексеевной подошли к конкурсу ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка».  В этом мы все  увидели новую современную традицию подготовки к празднованию Рождества Христова. Мы стали победителями конкурса. Церемония награждения победителей конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка» состоялась 7 января 2018 года на сцене Соборной площади во время проведения благотворительных праздничных мероприятий «Радость Христова Рождества» и Рождественского полумарафона. Несмотря на мороз, дети ответственно приехали за своими наградами и подарками. Опять же огромное спасибо нашему учителю.

Наш учитель умеет помочь раскрыть душу каждого ребенка. Очень важно, чтобы в этот момент рядом был мудрый учитель, способный понимать себя и других. Человек, знающий и любящий родную культуру. Светлана Алексеевна обладает всеми этими качествами, и потому в нашем классе прекрасное взаимопонимание среди учеников, родителей и педагогом. Она прекрасно понимает своих учеников, применяет  понятные, близкие им примеры, аналогии. Знает, чем они живут, какие у них увлечения, какие фильмы они смотрят, какую музыку слушают, в какие игры играют, какие книги читают.

Светлана Алексеевна посредством экскурсий по храмам и монастырям, а также  посещений музеев, помогает детям более углубиться в изучение православной культуры. По возвращению домой дети с удовольствием  рассказывают много нового, интересного. Она учит и помогает открыть дверь — это «дверь в другой мир». Мы считаем, что именно уроки «Основ православной культуры» помогут сделать детей не только более образованными и культурными, но и духовно чистыми, светлыми. Низкий Вам поклон, наша уважаемая Светлана Алексеевна!   С уважением семья Раб». 

Фотоальбом

На главную страницу