В Православном детском Центре «Зернышки» прошел выпускной

14 мая 2018 года

В Православном детском Центре «Зернышки» при соборе Воздвижения Креста Господня города Омска 11 мая состоялся большой праздник – выпускной. Для детей и сотрудников детского сада это праздник особый! Детский сад прощался с тремя выпускниками, которые пойдут в сентябре в 1 класс школы.

По воле Божией и с благословения Митрополита Омского и Таврического, Главы Омской Митрополии Владимира,православный Центр «Зернышки» (детский сад) был открыт в марте 2014 года и успешно работает уже 4 года. За эти годы из стен Центра выпустили 11 детей.

Православный Центр играет важную роль в жизни семей, которые привели сюда своих детей, хоть он совсем небольшой, -маленькое помещение не позволяет набирать более 15 человек. Именно здесь стараются донести до детей в духе любви православные истины. Воспитание здесь осуществляется путем ознакомления детей в доступной форме с христианским вероучением, библейской историей и богослужением, через участие в таинствах, посещение святых мест города Омска и Омской области, чтение соответствующей художественной литературы, в посильном труде в группе, храме.

Групповые комнаты соответствующе оформлены: отведено место для икон. Это место, где дети читают утренние молитвы, молятся перед едой, занятиями и т.п. На музыкальных занятиях (два раза в неделю и по мере необходимости) дети учатся петь молитвы, разучивают рождественские и пасхальные песни, учат роли к предстоящим праздникам Рождества и Пасхи, сценарии к которым составляют сами воспитатели. Поэтому и желающих сюда попасть много.

Вот и в день выпускного в зале собралось множество людей — это и воспитатели, и работники детского сада, приглашенные гости, родители и, конечно же, главные виновники торжества – маленькие выпускники, которых встречали громкими аплодисментами.

Выходили все дети с радостными улыбками на лице – праздник!!! А дети любят праздники, потому что на них можно продемонстрировать свои творческие дарования.

На праздничном мероприятии звучали песни, которые дети замечательно пели, стихи, которые читали от всей души. Было очень трогательно и радостно. Особенно когда выпускникам вручили дипломы, портфели, а потом они танцевали вальс под музыку Евгения Доги.

На праздник к детям пришли Маша и Медведь – сказочные персонажи, которые провели с детьми интересные конкурсы, попели и поплясали, посоревновались в ловкости, задавали вопросы и давали разные задания. А больше всего ребятишкам понравилось, как Маша и Медведь выдували мыльные пузыри.

В Центре «Зернышки» воспитываются дети разных возрастов, и самым маленьким и взрослым – выпускникам было очень весело!

На празднике присутствовал духовник детского сада, настоятель Крестовоздвиженского собора, протоиерей Олег Цветков. И дети с огромным удовольствием во время игры бросали мяч именно ему! А батюшка улыбался своей ласковой, лучезарной улыбкой и радовался не меньше детей. Ведь и его собственные дети – воспитанники Центра. Один сынок уже выпустился и заканчивает второй класс в школе, а двое – еще воспитанники Центра.

Батюшка вручил выпускникам дипломы, сказал добрые, напутственные слова, благословил на хорошую учебу в школе.Батюшка пожелал, чтобы у ребят все в жизни получалось, чтобы учеба в школе приносила радость и детям и родителям. Возрастать во славу Божию, на радость и утешение родителям своим, на пользу святой Церкви и Отечеству.

От всей души поздравили своих выпускников и воспитатели, пожелали им помощи Божьей в учении, терпения и усердия в освоении школьных предметов, любви к ближним.

Директор центра – матушка Иулия Цветкова поблагодарила родителей, помогающих в деле воспитания детей в традициях православия и детей за усердие в обучении, а также выразила огромную благодарность родителям выпускников за активное участие в жизни центра и всех совместных проектах!

Слова особой благодарности прозвучали в адрес Митрополита Владимира, который благословил идею создания православного Центра, организованного по принципу детского сада.

Детский сад является начальной ступенью православного воспитания детей. Отличительной особенностью его от других детских садов явилось то, что все аспекты воспитания: умственное, физическое, эстетическое и прочие питаются от православного и служат ему. Вся программа в саду построена таким образом, чтобы дети получили первичные знания о Боге, об обязанностях человека слушаться Бога, подчиняться Его заповедям, законам, то есть воспитывались активно верующими православными христианами.

Завершился праздник общим чаепитием, на котором снова звучали слова благодарности детскому саду и пожелания выпускникам счастливой школьной жизни, прилежания, новых знаний, уходить никому не хотелось.

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

На главную страницу