Ученики гимназии № 150 посетили Христо-Рождественский собор

14 апреля 2018 года

Нашей школе повезло, каждое утро золотые купола собора, мелодичный колокольный звон приветствуют и благословляют нас. В Светлую седмицу 10 и 11 апреля ученики, родители и педагоги БОУ города Омска «Гимназия 150» посетили Христо-Рождественский собор.

Для ребят 4-х классов, изучающих модуль «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» урок по теме «Дорога к храму» прошел в храме. Нас радушно встречали отец Роман и отец Андрей. В ходе экскурсии они познакомили учащихся с устройством православного храма и традициями поведения в нем, а также с предназначением храма в православной традиции.Детям рассказали проалтарь, иконостас, про Царские врата. И конечно рассказали о Таинстве Причастия.

Храм — это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. К каждому храму ведут ступени, и не только те, которые мы видим, — материальные. Храм — Божий дом, он как бы на земле и на небе сразу. И можно войти в земной храм, но не войти в небесный. Чтобы войти в небесный храм и встретить Бога, нужно подняться еще и по духовным ступеням. Рассказ батюшек звучал задушевно и ребята внимательно слушали. Светлая седмица и праздник праздников Пасха и наш храм, украшенный к празднику - для детей это было по-настоящему поучительно и познавательно.

И конечно, в Светлую седмицу звонарь собора Евгений пригласил нас на колокольню. У каждого храма есть колокола. В древности они собирали ратников на защиту города, предупреждали о пожаре, указывали дорогу людям, заблудившимся в пути. Но главное их предназначение — призыв верующих к богослужению. Каждый ребенок позвонил в колокола и этот радостный звук затронул душу и долго звучал в сердце каждого.

Спасибо за урок-экскурсию нашим дорогим экскурсоводам отцу Роману и отцу Андрею.

Отзыв родительницы Ярышевой Анны Васильевны: «Сегодня побывали на экскурсии в Храме. Позвонили в колокола, поставили свечки, отведали освещённых яиц, да и нас самих Отец Роман и отец Андрей святой водичкой окропили. Впечатлений много. Эмоций тоже. Было очень интересно. Такая экскурсия останется в памяти надолго».

Коренева Светлана Алексеевна, учитель начальных классов БОУ города Омска «Гимназия № 150»

На главную страницу