В Омске состоялся детский православный фестиваль "Дружный корабль собирает друзей"

19 февраля 2018 года

17 февраля в стенах Омской духовной семинарии прошёл традиционный детский православный фестиваль "Дружный корабль собирает друзей". 
С приветственным словом и благословением от Митрополита Владимира к участникам обратился иерей Дмитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Четвёртый год, в преддверии Великого поста, ребята из воскресных школ города показывают свои таланты. В этом году темой фестиваля стали Добродетели. С капитаном корабля и его командой участники отправились в плавание. Открыли фестиваль гости - ансамбль танца "Мир детства" и хор храма иконы Божией Матери "Скоропослушница". Инструментальной пьесой-притчей ребята храма Казанской иконы Божией Матери напомнили всем, что успех - это один процент таланта и девяносто девять - трудолюбия.

Ребята воскресных школ храмов Архангела Михаила, Всех Сибирских Святых, Свято-Николо-Игнатьевского говорили о милосердии, представив литературно-музыкальные композиции "Все живое на Свете нужно любить и жалеть, и прощать!", " Если кому-то улыбка твоя поможет, то день не зря был прожит и ты живёшь не зря!"
О Благоразумии, о том что доброта от злобы лечит, рассказывали ребята воскресных школ храмов Божией Матери "Скоропослушница", мученицы Татианы и кафедрального собора Рождества Христова.
Для того, чтобы побеждать нужно мужество - это сила духа, проявляемая в преодолении опасности. Высшее его проявление - это героизм и каждый решает где и как его применять, - о этом рассказали ребята храмов иконы Божией Матери "Знамение", иконы Божией Матери "Скоропослушница", кафедрального собора Рождества Христова, Успенского кафедрального собора.

Ребята храма Казанской иконы Божией Матери небольшой театральной постановкой рассказали о том, что не страшен водоворот событий: "Есть Смирения ковчег - плод мыслей, чувств. И человек душою воскресает - путь обретает к звездной вышине!"
Воспитанники Свято-Никольского казачьего собора открыли раздел фестиваля "Вера, надежда, любовь". Продолжили эту тему ребята храма Преображения Господня села Авлы, Центра семейного обучения "Наследие", храмов Всех Святых, Нерукотворного Образа Спасителя.

В заключение, уже по сложившейся традиции, все участники фестиваля вместе спели заключительную песню. Все воскресные школы получили дипломы участников и памятные подарки.

Соколова Ольга Анатольевна, заведующий сектором катехизации и воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

 

На главную страницу