В Рождественском благочинии провели праздник русского валенка

1 февраля 2018 года

Музыкально-познавательное мероприятие «Праздник русского валенка» организовал отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии в Рождественском благочинии на базе БДОУ г. Омска «детский сад № 119»  в рамках постоянно действующего семинара для педагогов дошкольных учреждений.

31 января на праздник приехали педагоги-воспитатели, в основном, из дошкольных образовательных организаций Рождественского благочиния.

Мастер-класс подготовили заведующий БДОУ г. Омска «Детский  сад № 119» Степанова Наталья Анатольевна, музыкальный руководитель Хлябич Яна Витальевна, психолог Данченко Наталья Викторовна, воспитатели Аладева Ирина Михайловна и Васильева Виталия, дети и их родители.

Участники  мастер-класса узнали много нового о русских традициях.

Каждый человек с «материнским молоком» впитывает культуру своего народа, которая становится неотъемлемой частью его души, началом, порождающим духовное становление личности. Каждый народ не должен терять своих корней, забывать о своем культурном прошлом. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребенка. Чтобы воспитать такую личность, необходимо предоставить ребенку условия, в которых он ощутил бы духовную жизнь своего народа и творчески утвердил себя в ней, принял и полюбил историю и культуру своей нации.

«Валенки, валенки, ой, да не подшиты, стареньки». Валенки – исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал русский народ великой обуви! Валенки – прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было! В них – праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии времен Великой Отечественной войны. Без валенок были бы невозможны освоение северных регионов, совершение экспедиций на Северный и Южный полюсы.

В наши дни валенки сохранили популярность не только как теплая обувь, но и как основа для новых идей модельеров, которые превращают обычный валенок в произведение искусства. Ведущие модельеры предвещают даже то, что и в ХХI веке валенок будет самой модной обувью!

В старину валенки называли пимы, катанки, чесанки и они считались самым ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Их использовали не только как обувь, но и в русских народных играх, гаданиях, колядках.  В играх валенки помогали узнать, кто самый сильный, ловкий и быстрый.

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК  Омской епархии.

Фотоальбом

На главную страницу