Завершились Омские областные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

12 января 2018 года

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира, в период с октября по 11 декабря 2017 года в городе Омске состоялись Омские областные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организатором Чтений выступил Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска и других структур.

В работе Чтений приняли участие более 4000 человек, среди которых представители учреждений образования и культуры, руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры муниципальных районов города Омска и Омской области, работники муниципальных методических служб, священнослужители, представители Вооруженных сил Российской Федерации, Сибирского войскового казачьего общества, представители управления МЧС Росси по Омской области, УФСИН России по Омской области, общественных организаций.

Цель Чтений состояла в обсуждении широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

В ходе Чтений было проведено 53 секции по следующим направлениям:

1. Катехизация и воскресные школы в городе Омске и Омской области;

2. Духовно-нравственное воспитание детей в системе ДОУ;

3. Духовно-нравственное воспитание детей в системе общеобразовательных школ;

4. Духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений высшего и среднего профессионального образования;

5. Конференция «Защита Отечества – нравственный долг православного воина»;

6. Церковь и наука: пути взаимодействия;

7. Фестиваль творческих и исследовательских проектов «Держава»;

8.Фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира»;

9. «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества»;

10. Круглый стол «Возрождение христианской нравственности и будущее человечества» и многие другие;

На различных площадках прошли секционные заседания, круглые столы, конференции, семинары, практикумы, мастер-классы и было заслушано 461 выступление.

По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического, впервые 24 октября была проведена секция совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области, в работе круглого стола «Формирование нравственности, как один из факторов в профилактике дезадаптации у личного состава подразделения МЧС» приняло участие более 100 сотрудников МЧС.

Также впервые администрация города Омска совместно с Омской Епархией провели секцию рождественских чтений. 16 ноября в детской школе искусств № 12 состоялась диалоговая площадка «Духовно-нравственные основы воспитания» с участием представителей национально-культурных и религиозных объединений.

В рамках направления катехизация и воскресные школы 14 ноября в Омской Духовной семинарии состоялась работакруглого стола «Вопросы катехизации».

11 ноября в рамках чтений состоялась также впервые работа детской секции, на тему «Добродетель христианина», 14 обучающихся воскресных школ Омской области в возрасте от 7 до 14 лет выступили с докладами перед собравшимися преподавателями воскресных школ, родителями и детьми. В докладах выступающих были раскрыты такие добродетели как Любовь, Милосердие, Искренность, Трудолюбие. Дети поразили взрослых слушателей уровнем подготовки. Выступали эмоционально, видно было, что каждый пронес тему доклада сквозь сердце, при этом выступления были четкие, размышления на тему добродетели содержательные, внимание слушателей докладчики «держали» профессионально. Секция «Формирование духовно- нравственных ценностей в воскресной школе» состоялась 28 октября.

В Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня, в рамках чтений состоялась работа круглого стола «Возрождение христианской нравственности и будущее человечества». Среди участников и докладчиков были представители Омской и Томской епархий, всего более 30 человек. Работу круглого стола возглавил руководитель отдела по монастырям и монашеству игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря в селе Большекулачье Омского района Омской области, он же выступил с докладом на тему «Монашество как носитель нравственных и духовных ценностей».

30 ноября на территории Омского автобронетанкового инженерного института (филиала) ВА МТО им. генерала армии А.В. Хрулева прошло заседание военной секции областных Рождественских общеобразовательных чтений по теме «Защита Отечества – нравственный долг православного воина», проводимых совместно с Омской епархией. Среди присутствующих были представители епархии, офицеры, преподаватели и курсанты института.

Приветствуя участников секции, ВрИО заместителя начальника филиала по работе с личным составом подполковник Капинус А.В. подчеркнул актуальность заявленной темы в условиях современной нравственной и геополитической обстановки. На пленарном заседании выступили иерей Дионисий Гришин и иерей Александр Добровольский с докладами об основных направлениях работы с православными воинами. Преподаватели и курсанты института представили исследования по истории русской православной культуры, христианской морали и историческим примерам осознанного христианского воинского служения Родине.

Прошедшие чтения актуализировали важные вопросы духовной безопасности и религиозного состояния общества. На фоне этого особенно значимым представляется участие военных ВУЗов в таких мероприятиях. Армия – это наша опора и защита, а Церковь – наш культурный код, наш бесценный опыт жизни в этом мире. И в таком соработничестве мы можем явить огромную мощную силу, способную вдохновлять будущие поколения на подвиг, на осознанный нравственный и духовный выбор.

Огромная работа была проведена среди воспитателей дошкольных учреждений, в 26 секциях приняло участие более 2600 человек.Воспитатели делились опытом духовно-нравственного и патриотического воспитания, формами сотрудничества с семьей, на секциях обсуждались вопросы по формированию миролюбия и согласия, представления о русских традициях через фольклорное наследие у дошкольников.

1 ноября в рамках рождественских чтений прошел первый фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира», посвященный Дню народного единства. В фестивале принимали участие воспитанники дошкольных образовательных организаций в возрасте от 3 до 7 лет, их родители и педагоги, всего 1187 человек из 97-ми детских садов Омска и Омской Области. Также в фестивале приняли участие ребята из детского сада города Павлодара республики Казахстан.

7 ноября 2017 года в Воскресенском соборе г. Омска в рамках Региональных образовательных Рождественских чтений состоялось заседание секции «Трезвость как христианская добродетель и основа нравственности семьи и общества». В работе секции приняли участие представители Омской епархии, различных государственных и общественных объединений, студенты Казачьего университета г. Омска.

В рамках направления духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений высшего и среднего профессионального образования состоялось 10 секций. Одна из них «Духовно-нравственное воспитание студентов в пространстве библиотеки» была проведена 30 ноября на базе научной библиотеки ОмГУПС, возглавил работу секции игумен Серафим Николин, настоятель Воскресенского военного собора г. Омска. Участники делились опытом работы, обсуждали проблемы духовного, нравственного, патриотического воспитания студентов. Итогом заседания секции стали предложения и рекомендации по дальнейшей работе библиотек города Омска в направлении духовно-нравственного воспитания и просвещения студентов.

17 ноября в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете впервые в рамках чтений состоялся круглый стол на тему «Нравственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в контексте православных традиций».

17 ноября 2017 года при кафедре «Философия и социальные коммуникации» ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» состоялась секция «Future Shock: человек в контексте постчеловеческого будущего». Руководитель и ведущая секции - Екатерина Андреевна Цветухина, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры ФиСК. С приветственным словом выступил протоиерей Александр Алексеев, настоятель храма св. мученицы Татианы при ОмГТУ им. Ф.М. Достоевского, старший преподаватель кафедры теологии и мировых культур ОмГТУ им. Достоевского. Подводя итоги дискуссии, было заключено, что чрезмерная технезация и роботизация современной культуры, несмотря на все ее научные достижения, не способна заменить человека, как носителя духовно-нравственного содержания, способного совершать поступки на благо всеобщего человечества и нести за них ответственность. В этом ключе была подчёркнута необходимость усиления роли гуманитарной составляющей образования, вне которой невозможно развитие гармоничной нравственной личности. 

16 ноября в читальном зале научной библиотеки главного корпуса Омского государственного педагогического университета состоялся круглый стол «Формирование нравственных ценностей учащихся средствами образования». Мероприятие открыли директор института инновационного и инклюзивного образования, зав. кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева и кандидат богословия, кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоирей Димитрий Олихов, которые отметили важность объединения усилий образования и Русской Православной Церкви в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения в век глобальной открытости общества.

Модератор мероприятия, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц отметила, что на педагога возложена особая миссия по воспитанию будущих поколений, так как от личности педагога, его человеческих качеств, духовных и нравственных ориентиров зависит качество воспитания детей.

17 ноября в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете впервые в рамках чтений состоялся круглый стол на тему «Нравственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи в контексте православных традиций». Со вступительным словом обратилась к участникам секции Белозёрова Татьяна Игоревна, заведующий сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Священник Роман Богатов, настоятель Владимиро-Ольгинского прихода ОмГТУ, старший преподаватель кафедры  АСОИУ ОмГТУ провел беседу «О создании семьи».

В рамках направления духовно-нравственное воспитание в системе работыобщеобразовательных школ 15 ноября на базе Омской Духовной семинарии состоялся семинар «Заповеди Блаженств - декларация христианских нравственных ценностей», в котором приняли участие педагоги модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ, семинар возглавил иерей Артемий Ахметшин, преподаватель Духовной семинарии.

28 ноября в конференц-зале Омской духовной семинарии состоялась секция «Духовно-нравственное воспитание детей в системе работы средней общеобразовательной школы». Возглавил работу протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. В работе приняли участие члены общественной палаты, представители Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, педагогическая общественность. В своих докладах педагоги города и области представили опыт духовных традиций православия и русской культуры в образовательном процессе школы; были рассмотрены актуальные направления взаимодействия школы с религиозными организациями по воспитанию детей на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов.

5 декабря в стенах Омской духовной семинарии прошла работа круглого стола «Формирование у учащихся духовно-нравственных, семейных ценностей средствами УМК «Нравственные основы семейной жизни». В мероприятии приняли участие педагогические работники и представители администрации образовательных учреждений, заинтересованных во внедрении данного курса и тех, в которых курс уже ведется, а так же представители сферы культуры и общественных организаций.

В рамках направления «Православие и культура» было проведено 2 секции, одна из них «Православная тематика в творчестве омских художников, театров, кино, масс-медиа в контексте духовно нравственного воспитания» состоялась 9 ноября на базе Бюджетного учреждения города Омска «Дом кино». Работа секции проводилась с целью выявления, осмысления и распространения опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения средствами творческой деятельности на основе традиционной для России православной системы ценностей в омских театрах, кино, искусстве и масс-медиа.

22 ноября на базе Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась секция «Воспитательный ресурс христианской литературы в формировании нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения библиотечными работниками». Событие было организовано усилиями сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина», БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч». В мероприятии приняли участие специалисты муниципальных и школьных библиотек, библиотек учреждений профессионального образования, учителя, воспитатели детских садов.

24 ноября на социально-гуманитарном факультете ОмГУ состоялось заседание секции «Религия и наука: пути взаимодействия». Председателями секции были кандидат биологических наук, епископ Калачинский и Муромцевский Петр и доктор философских наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ – Зайцев Павел Леонидович. Конференция объединила ученых разных специальностей. Среди выступающих были кандидаты и доктора философских наук, исторических, филологических, физико-математических, а также магистранты социально-гуманитарного факультета ОмГУ. Епископ Петр (Мансуров), кандидат биологических наук (Калачинская и Муромцевская епархия Омской митрополии) выступил с докладом «Иван Ильин: уроки истории», Еремеев Антон Валентинович,доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной и вычислительной математики ОмГУ им.Ф.М.Достоевского посвятил свой доклад теме: «Нравственность и искусственный интеллект».

Отдел по работе с молодежью провел 1 декабря в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А Врубеля секцию «Новые формы и подходы в работе по духовно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи». Секцию открыл своим выступлением протоиерей Александр Алексеев, руководитель Отдела по работе с молодёжью Омской Епархии. Он рассказал о проблемах, которые требуется решать молодёжным активам епархии и о необходимости поиска новых форм работы с молодёжью для активизации всей деятельности.

21 ноября в Сибирском казачьем институте технологий и управления филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» состоялась секция «Церковь и казачество. Соработничество на благо Отечества». Секция обобщила опыт церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; выработки подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества; укрепления и развития международных связей; разработки и реализации методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих возрождению традиционных ценностей российского казачества и трансформации их на современные поколения казачьей молодежи.В секции приняли участие более 200 человек, это студенты разных курсов, учащиеся колледжа, казачество, атаманы, профессорско-преподавательский состав и духовенство Омской епархии. Участники встречи поделились новыми достижениями в сфере формирования у молодого поколения духовно-нравственных и патриотических ценностей. После конструктивного общения состоялись круглые столы, где обсуждались темы: «Церковь и государство», «Церковь и образование – приоритетные направления сотрудничества представителей казачества и духовенства

Во время работы всех секций Рождественских чтений, участниками чтений была единодушно выражена искренняя обеспокоенность за современное состояние общества, семьи, материнства, отцовства и детства, за будущее подрастающего поколения, а также решимость противостоять разрушению устоев российского общества и государства конструктивными действиями всех здоровых сил Омской области.Участники чтений заслушали представленные доклады, рассмотрели лучший опыт по духовно-нравственному воспитанию во всех образовательных структурах. В работе всех секций духовенством было подчеркнуто, что Омская митрополия готова поддерживать все государственные и общественные институты в их стремлении укрепить нравственные ценности и сохранить духовные традиции русского народа, который во все времена не мыслил своей жизни без Бога.Формирование духовно-нравственных ценностей – это совместная работа государства, общества и Русской Православной Церкви.

Закрытие Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялось 11 января 2018 года в Омской Духовной семинарии, в рамках пленарного заседания, которое возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ЕОРОиК

 

На главную страницу