Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского Казачьего собора посетили храм «Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

14 ноября 2017 года

12 ноября учащиеся воскресной  школы для детей и взрослых Свято-Никольского Казачьего собора посетили храм «Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Целью посещения было знакомство с историей,  архитектурой и святынями храма, а так же знакомство с учащимися и преподавателями  детской воскресной школы храма.

Знакомство началось с общей фотографии перед входом в храм. Затем прихожанка и учащаяся воскресной школы для взрослых Свято-Никольского Казачьего собора Куприенко Ольга Евгеньевна провела экскурсию вокруг  храма, указав слушателям на особенности  и красоту зодчества храма «Иконы Божией матери «Всех скорбящих радость».  После обхода храма экскурсия продолжилась внутри его. Ольга Евгеньевна интересно рассказала о росписи храма, его своеобразии, о некоторых особенных изображениях и иконах. И, конечно, главное внимание было направлено на икону Божией Матери «Всех скорбящих радость». Слушатели узнали, что в храме находятся списки двух чудотворных икон Божией Матери «Всех скорбящих радость» разных школ написания: московской и петербургской и   смогли увидеть различия в написании этих икон и узнать историю каждой из них. 
Конечно,  экскурсия стала такой  интересной и насыщенной благодаря и информации, которую Ольге Евгеньевне предоставила преподаватель воскресной школы для детей  храма «Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Заводова Вера Владимировна.
Далее  все участники экскурсии  были приглашены в трапезную, где состоялось знакомство с учащимися и преподавателями воскресной школы храма. После чаепития, Вера Владимировна и её помощники провели конкурс на знание православного храма с учащимися обеих воскресных школ, а потом  дети  играли в подвижные игры и пели песни, а взрослые им подпевали. 
Учащиеся и преподаватели  Свято-Никольского Казачьего собора поблагодарили всех, кто организовал для них такую тёплую встречу и договорились о дальнейшем сотрудничестве с воскресной школой  храма «Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Соколова Ольга Анатольевна, заведующий сектором катехизации и воскресных школ Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

 

На главную страницу