Семейная гостиная «Дорогие мои старики…» в детском саду № 87

14 ноября 2017 года

13 ноября в Детском саду № 87 совместно с Омской епархией и Департаментом образования Администрации города Омска, прошла семейная гостиная «Дорогие мои старики…» по направлению духовно-нравственное воспитание дошкольников. В работе семейной гостиной приняло участие 48 педагогов из разных детских садов города Омска.

С приветственным словом выступила Наталья Леонидовна Феоктистова,заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад комбинированного вида № 87», познакомив педагогов с планом работы Семейной гостиной.

Ольга Васильевна Сафонова, старший воспитатель детского сада представила презентацию по теме «Дорогие мои старики…».

Ребята и воспитатели подготовительной группы № 2, старшей группы № 7, средней группы № 5 показали концертную программу для бабушек и дедушек, которая включала в себя песни, танцы, стихи. Бабушки и дедушки с удовольствием участвовали в играх вместе со своими внуками и внучками. Была организована выставка работ «Бабушкин сундук». Бабушки представили свои изделия, это были ажурные салфетки всех цветов и размеров, картины вышитые бисером и мулине, панно осенних деревьев, варежки, носки, шарфы, связанные для внучат своими руками, кормушка для птиц.

Дошкольники рисовали портреты своих бабушек и дедушек, свои семьи, и получилась большая галерея рисунков. Рассказы о своих родных составили дети подготовительной группы.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, руководитель постоянно действующего семинара, подводя итоги, обратила внимание участников семинара на важность и значимость воспитания уважения к старшим.

Важно не только петь и плясать перед бабушками и дедушками, важно о них заботиться. Научить детей каждый вечер звонить бабушкам и дедушкам, интересоваться тем, как прошел их день, интересоваться тем, как они себя чувствуют. Рассказывать им о своих добрых делах, чтобы они радовались, какой добрый внук или умница-внучка растут в их семье. Старшее поколение – это хранители традиций и очень важно это показать детям, это люди, которые передают свой жизненный опыт молодым.

Как же учить детей уважительному отношению к взрослым и, тем более, пожилым людям? И надо ли вообще этому учить? Дело в том, что чем старше ребенок, тем труднее воспитывать в нем уважение к старшим. До пяти лет для детей не имеет значения возраст человека. А вот уже после пяти лет дети начинают понимать, что их окружают люди молодые, старшие и пожилые. А как надо к ним относиться, они еще до конца не знают, и научить их этому задача родителей. Если родители сами относятся с уважением к старшему поколению, то и учить детей ничему не надо. Они просто возьмут такую же модель поведения. А вот если сами взрослые грешат пренебрежительным отношением к старшим, к своим родителям, бабушкам и дедушкам или просто к живущим рядом пожилым людям, то в этом случае можно хоть заговориться, что надо старших уважать, дальше слов это не пойдет. Поэтому показывайте своим детям на своем примере, как надо относиться к старшим. Не забывайте звонить своим родителям, а если есть возможность, то и порадуйте их визитом, вместе с внуками. А если вы считаете, что возможности нет, то сделайте все для того, чтобы она появилась. Интересуйтесь их здоровьем, делами, и тогда через много лет вы будете приятно удивлены, что вы не безразличны своим уже совсем взрослым и таким занятым детям. Учите своих детей проявлять сострадание к пожилым людям, учите их делать добрые дела. Поощряйте  любые их  начинания и гордитесь, если они проявили инициативу, позвонив бабушке и дедушке или нарисовав для них картинку, или еще что-то, что им под силу. Не забывайте о фольклоре и народном творчестве. О сказках,  наконец. В них очень много внимания уделяется развитию положительных качеств в отношении старшего поколения. Ну и конечно, ни в коем случае не позволяйте себе делать ребенка свидетелем споров и разногласий со старшим поколением. Дети, они  как губка впитывают отношение взрослых к жизни, и поэтому не надо им показывать плохой пример.

Без авторитета взрослых, детей невозможно учить и воспитывать. Это азы педагогики, и, наверное, каждый имел возможность убедиться в их истинности на собственном опыте.

Уважительное, внимательное отношение к старшим совершенно необходимо. Детям – для нормального развития их личности. А родителям – для того, чтобы чувствовать себя нормальными людьми.

Ребенку важно видеть и копировать почтительное обращение матери со старшими, особенно престарелыми людьми. К сожалению, сейчас это отнюдь не норма. Нередко сталкиваешься с тем, что дети не знают даже азов культурного поведения. Старушка уронит что-нибудь на пол и сама, кряхтя, поднимает. А стоящему рядом внуку в голову не приходит наклониться, чтобы ей помочь. Не потому, что лень, а просто он не видит дома примера и не знает, как себя ведут в такой ситуации.

Молодым и красивым любого человека делает любовь. Очень важно, чтобы старшее поколение ощущало заботу и любовь близких и окружающих. Ведь все когда-то подойдут к этому рубежу, когда и их назовут дедушкой и бабушкой. Так давайте относиться к старшим с любовью и вниманием!

Ольга Васильевна Сафонова, старший воспитатель БДОУ г.Омска «Детский сад комбинированного вида № 87»

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

С использованием материалов сайтов: medvedeva-shishova.rupravoslavie.ru

На главную страницу