Общественные инициативы в поддержке традиционных семейных ценностей рассмотрели на круглом столе

13 ноября 2017 года

В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений в центре по связям с общественностью состоялся круглый стол «Общественные инициативы в поддержке традиционных семейных ценностей и патриотического воспитания». Инициаторами проведения былиОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья, автономная некоммерческая организация «За Жизнь», Министерства труда и социального развития Омской области.

В работе круглого стола приняли участие представители Омской епархии – иерей Георгий Вардугин и заведующий сектором по работе с дошкольными организациями отдела религиозного образования и катехизации Светлана Баранцева, которая являлась соруководителем круглого стола, а также представители Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, педагоги общеобразовательных школ, педагоги-воспитатели дошкольных образовательных организаций, врачи, представители общественных объединений Омской области.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

1. Общественно-значимые проекты, направленные на поддержку социальных институтов семьи.

2. Направления развития добровольчества в поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

3. Взаимодействие общества, государства и Церкви в сохранении семейных ценностей.

4. Популяризация традиционных семейных ценностей, поддержка материнства, патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

5. Роль казачества в сохранении семейных ценностей.

6. Приобщение подрастающего поколения к традиционным ценностям, направленным на воспитание на основе знания истории и культуры России сознательных и ответственных граждан, способных адекватно реагировать на все вызовы нашего времени.

Открыл работу круглого стола атаман ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья» Владислав Леонидович Буланкин, отметив актуальность и своевременность рассматриваемых вопросов 

Опыт работы движения АНО «За Жизнь» представил Игорь Владимирович Кельм, координатор движения «За Жизнь» по Сибири. Он называл страшные цифры, такие, что у многих участников, как они потом высказались, «шел мороз по коже».

Согласно официальной статистике, которая была озвучена в ходе круглого стола, за прошедший год в Омской области было сделано порядка 8 тысяч абортов. Благодаря содействию общественной организации «Нечаянная радость» удалось отговорить от аборта 600 матерей. Другое общественное движение за жизнь за время своей семилетней деятельности спасло от аборта 7 тысяч жизней.

Очень эмоциональным было выступление Елены Сергеевны Гавриловой, кандидата медицинских наук, врача-гинеколога, начальника по медицинской части частной клиники «Ассоль», которая рассказала о видах абортов и их последствиях для женщин и врачей. «Часто диагнозы бывают ошибочны и мы должны быть все озабочены вопросом, что можно сделать для сохранения семьи и рождения здоровых детей» - сказала Елена Сергеевна.

О Российских традициях военно-патриотического воспитания рассказал Виталий Николаевич Батищев, исполнительный директор Федерации армейского рукопашного боя.

Общественные проекты и волонтерское движение молодежи в укреплении семейных ценностей представили Солошенко Ирина Викторовна, заместитель директора БОУ г. Омска «Лицей № 74» и Яна Форкуш, лидер военно-патриотического движения «Юнармия», отметив значение личного примера в патриотическом воспитании.

Участники круглого стола отметили, что духовно-нравственным и патриотическим воспитанием надо начинать заниматься еще в детском саду. Был заслушан опыт воспитателей БДОУ г. Омска «Детский сад № 51» Ольги Александровны Алябьевой и Александры Александровны Даниловой о воспитании в группах с казачьим компонентом в дошкольной образовательной организации. В детском саду в этом направлении работают уже два года и видят положительные результаты работы, в том числе, и в укреплении семьи через изучение истории и быта казачьей культуры.

Роль добровольческих проектов в укреплении семейных ценностей хорошо раскрыли Анна Викторовна Коржакова, председатель общественной организации «Мы рядом» и Евгений Николаевич Величев, председатель РАР «Содружество». Акция «Десант добра», которую они организовали, набирает популярность и востребована в районах области.

«Традиционные казачьи игры» - так называлось сообщение Владислава Леонидовича Буланкина, атамана ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья», где он поделился опытом работы с детьми второго интерната по развитию казачьего движения, с опорой на опыт наших предков и на формирование традиционных ценностей.

Затем был «Свободный микрофон» где могли высказаться все, кто пожелал, кого волнуют вопросы сохранения семьи и семейных ценностей. Интересными были выступления Виктора Дмитриевича Шандыбина, председателя общественной наблюдательной комиссии Омской области, Марины Александровны Шараповой, главного специалиста сектора по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, Елены Геннадьевны Полежаевой – главного специалист отдела общего образования Министерства образования Омской области.

Острые вопросы задавал координатор организации «За Жизнь» по Крыму Александр Ковальчук, активно принимающий участие в работе круглого стола.

Была отмечена большая роль мужчины и повышение ответственности мужчин за семью, за рождение детей.А также роль бабушек и дедушек, которые либо способствуют рождению детей и сохранению молодой семьи, либо наоборот, нередко, разрушают ее.

Итоги работы участников круглого стола подвели иерей Георгий Вардугин и Владислав Буланкин.

В ходе работы круглого стола сделаны выводы: что органами власти, образовательными и общественными организациями проводится значительная работа по реализации единой государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, отмечен положительный опыт и эффективность деятельности общественных организаций Омской области, в вопросахреализации общественно-значимых проектов, направленных на поддержку социальных институтов семьи, эффективность внедрения традиций казачества, юнармейского движения в укреплении семьи.

Вопросы совершенствования патриотического воспитания граждан Российской Федерации приобретают системный характер, становятся нормой в повседневной деятельности.

Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят образовательные организации, молодежные общественные организации и объединения, культурные учреждения и учреждения дополнительного образования.

Участники круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, необходимость активизации скоординированной работы по реализации принятой Правительством РФ государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020годы»

Особый интерес участников «круглого стола» вызвал опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи омских школ, создавших юнармейские отряды, и детского сада № 51 города Омска по созданию кружка «Казачата-пострелята» и изучению традиций казачества, объединивший родителей, детей, педагогический коллектив, церковь и общественные организации. Опыт волонтерского движения общественных организаций АНО «Мы рядом», РАР «Содружество», ОРО ООО «Российский комитет защиты мира», общественной организации «За жизнь!», ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья», федерации рукопашного боя, военно-патриотического центра «Казачек» на базе школы-интерната № 2.

Участники круглого стола обращаются к Министерству образования Омской области, Министерству труда и социального развития, институтам, занимающимся вопросами поддержки семьи, материнства и детства, со следующими предложениями:

- организовать взаимодействие учреждений здравоохранения, социального обслуживания и образования со специалистами общественных организаций, священнослужителями, в части работы, направленной на пропаганду традиционных семейных ценностей, нравственности, целомудрия, сохранения репродуктивного здоровья и формирования правильного репродуктивного поведения несовершеннолетних (проведение лекций, семинаров, конференций, тренингов и т.д.), в том числе на базе общеобразовательных учреждений;

- активнее привлекать общественные и ветеранские организации для проведения мероприятий в образовательных организациях по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, физическому воспитанию детей и молодёжи в контексте исторических российских традиций;

- предусмотреть в системе проведения классных часов в общеобразовательных организациях, студенческих коллективах беседы о физическом, духовном и нравственном здоровье молодых людей;

- предусмотреть встречи специалистов-психологов, педагогов, священнослужителей со школьниками 6-11 классов на тему «Семья. Начало жизни»;

- предложить к внедрению в регионе просветительские и благотворительные проекты и программы, успешно реализуемые АНО «За жизнь» в различных субъектах Российской Федерации, ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья»с привлечением лекторов-добровольцев;

- объединить усилия власти, Церкви и общественности в деле преодоления демографической проблемы и, в частности, вокруг создания в регионе целостной системы сопровождения женщин и семей в ситуации кризисной беременности и профилактики абортов среди молодежи; 

- в связи со значительными изменениями в международной обстановке, вызвавшими появление новых угроз для российского общества и государства шире пропагандировать и развивать казачье движение как основу сохранения православных традиций и воспитание патриотизма у подрастающего поколения;

- рекомендовать средствам массовой информации активнее освещать необходимость подготовки к военной службе, положительные примеры волонтерских организаций, акций, направленных на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, формирование национальных ценностей, роль мужчины в создании семьи и повышении ответственности за семью и за рождение детей, а акже роль бабушек и дедушек.

- проводить с обучающимися образовательных организаций семинары, встречи, дискуссионные клубы, диалоговые площадки по вопросам патриотического воспитания, выработки активной гражданской жизненной позиции.

Владислав Леонидович Буланкин, атаман ОРОО «Объединенное Казачество Прииртышья»,

Баранцева Светлана Петровна, заведующий секторм по работе с дошкольными образовательными учреждениями ЕОРОиК

На главную страницу