Рождественские чтения в детском саду №211

11 ноября 2017 года

10 ноября в Рождественском благочинии на базе Детского сада № 211 состоялась секция Рождественских чтений для воспитателей дошкольных образовательных организаций и мастер-класс "Праздник платка".

Познакомить детей с историей русского платка, способствовать формированию уважительного отношения к платку, как символу национального наряда; развивать чувство ритма, умение передавать через движение характер музыки, ее эмоционально – образное содержание; воспитывать любовь и уважение к платку, как историческому достоянию России – такие задачи ставили перед собой организаторы события.
С незапамятных времён женщины России носят платки. Этот квадратный отрез ткани в качестве головного убора обязательно дополнял русский народный костюм. И на мастер-классе присутствующие узнали много нового о платках, о том, какие они бывают, как их используют. Послушали стихи, песни о платках, увидели красивые танцы с платками и даже дефиле мам, которые показали, как красиво и современно выглядят платки, как их красиво можно повязывать и использовать в современном костюме. 

Раньше платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Выйти простоволосой, без платка, не то что из дому, даже из своей горницы считалось недопустимым. И только в 20 веке в России платок можно стало накидывать на плечи или в роли яркого пояса. 
Дети рассказали, что означают разные узоры на платках. 
Праздник платка получился радостный и познавательный! А еще дети изготовили и подарили всем присутствующим куколок, изготовленных из платочков. Таких куколок раньше мамы делали своим детям.
Так, изучая народную культуру,  дети познают традиции русского народа. Об этом и о многом другом рассказывали воспитатели на секции Рождественских чтений.
https://vk.com/album-95496989_249257046

Помощник благочинного по работе с образовательными организациями  КАО Светлана Петровна Баранцева

На главную страницу