В Омске состоялся гала-концерт Межрегионального творческого фестиваля «Единство во имя мира»

2 ноября 2017 года

1 ноября в Омске на базе Дворца искусств «Сибиряк» прошел гала-концерт Межрегионального творческого фестиваля «Единство во имя мира» для воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Организатором фестиваля является Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» при информационной и организационной поддержке Главного управления внутренней политики Омской области, Омской епархии Русской Православной Церкви, Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска, департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска, Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Омский государственный педагогический университет», некоммерческой добровольческой организации  «Мы рядом».

В фестивале принимали участие воспитанники дошкольных образовательных организаций в возрасте от 3 до 7 лет, их родители и педагоги, всего 1187 человек из 97-ми детских садов Омска и Омской Области. Так же в фестивале приняли участие ребята из детского сада города Павлодара республики Казахстан.

Фестиваль проводился в 2х номинациях: «Танцевальный калейдоскоп», «Поём для мира».

В течение полутора месяцев члены конкурсной комиссии отбирали лучшие танцевальные и песенные номера для финального выступления.

Для участия в гала-концерте членами жюри было отобрано 29 номеров, всего в концерте приняло участие 188 детей.

Концертную программу предварил приветственным словом председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов. Отец Димитрий передал участникам концерта благословение Митрополита Омского и Таврического Владимира, поздравил с участием в фестивале, а так же отметил, что дети лучше всего говорят о мире, потому что миролюбие – добродетель присущая ребенку, присущая чистому человеку, тому человеку, который хочет жить, расти, развиваться, у которого все впереди. Батюшка выразил надежду, что бы дети не знали что такое война, не только когда ведутся боевые действия, но и когда человек враждует на человека, когда кто-то кого-то обязательно пытается превзойти. Когда с детства ребенок знает, что миролюбие – это добродетель, к которой надо стремиться, то ребенок будет развиваться в контексте христианских заповедей и этой добродетелей.

И концерт начался! На сцене звучали русские народные песни, частушки, латышская колыбельная, песни, посвященные маме и Родине, воспитанники Полтавского детского сада «Родничок» спели песню на немецком языке. Ребята исполняли танцы народов, проживающих в Омской области: русские, татарские и казахские народные танцы, немецкие польку и «Веселый круг», танец народов севера. Несмотря на небольшое волнение юных артистов, все номера были исполнены воодушевленно, задорно, жизнерадостно и ярко.

Завершил праздник председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» Виктор Иванович Еременко, который обратился со словами благодарности ко всем ребятам, их родителям и педагогам, а так же к партнерам, помогавшим в организации этого замечательного события.

Фотоальбом

 

На главную страницу