В Омске состоялся семинар «Храм во имя иконы Божией Матери «Знамение»: история, современность, методика проведения занятий»

1 ноября 2017 года

31 октября в Омске состоялся семинар «Храм во имя иконы Божией Матери «Знамение»: история, современность, методика проведения занятий». 

Событие было организовано усилиями сотрудников БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Семинар проводился в рамках экскурсионно-паломнической программы «История одного храма», которая предполагает знакомство с историей храмов Омской области, их архитектурой, внутренним убранством, а также открывает возможность учреждениям образования и культуры использовать такую форму работы с детьми как экскурсионно-паломнические поездки.

В мероприятии приняли участие специалисты сферы культуры, учителя общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов.

Открыл работу семинара приветственным словом клирик храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» отец Валерий.

Лосунов Александр Матвеевич, историк-краевед, преподаватель НОУ СПО «Сибирский казачий юридический колледж» рассказал собравшимся о строительстве храма, судьбе его здания в годы советской власти и истории его реставрации.

Александр Матвеевич, отметил, что восстановление храма в его исходном виде, чрезвычайно сложно, так как чертежи первоначального проекта не найдены. Вообще, исторических документов, связанных с данным храмом сохранилось очень мало, поэтому его историю приходится собирать по крупицам.

Экскурсовод паломнической службы Омской епархии «Ачаир» Петренко Лариса Георгиевна сначала в своем докладе, а затем на экскурсии рассказала об иконах находящихся в храме: в том числе редких для нашего города: иконе Божией Матери «Сладкое лобзание», иконе святого Стилиана. Участники семинара так же узнали о различных иконографических образах Божией Матери, о святых, иконы которых размещены в триптихах по стенам храма, об угодниках Божиих, частицы мощей которых покоятся в Знаменском храме.

Сердечно благодарим настоятеля храма отца Николая за теплый прием.

Фотоальбом

 

На главную страницу