Мастер-класс "Ах, ярмарка!" в детском саду №53

30 октября 2017 года

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии продолжает проводить секции Рождественских чтений. В Центре развития ребенка – детском саду №53 26 октября в рамках Рождественских чтений состоялся мастер-класс "Театрализованное представление с участием детей, родителей и сотрудников "Ах, ярмарка!", посвященное Дню народного единства".

Целью организации и проведения мероприятия было установление тесного сотрудничества педагогов и родителей для создания условий развития у дошкольников интереса к национальной культуре и традициям жителей Омского Прииртышья.

Задачи, которые ставили педагоги:

  • закрепить представления детей о многонациональной общности родного края,

  • воспитывать у детей уважение к традициям, чувство гордости за свою народность, свою семью,

  • развивать семейное творчество и сотрудничество семьи и педагогов,

  • способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей.

На мастер-классе присутствовали 49 педагогов-воспитателей из дошкольных образовательных учреждений города. В интересной форме дети, родители и воспитатели показали и рассказали о народах Омского Прииртышья и о семьях разных национальностей в своей группе.

По сюжетной линии купец и купчиха посетили ярмарку, на которой собрались люди разных национальностей. На ярмарке звучали украинские, белорусские, казахские, немецкие, мелодии. Дети говорили на разных языках, играли в игры разных народов, знакомились с национальными блюдами, пели народные песни, зажигательно танцевали. На ярмарку вывели и медведя, и коня – большую ростовую фигуру, позаимствованную на время в цирке! И, конечно же, цыгане прошлись по ярмарке, показав красивый танец.

Мастер-класс подготовили Лобзин Игорь Анатольевич, заведующий, Кузнецова Наталия Владимировна старший воспитатель, Папюк Елизавета Анатольевна музыкальный руководитель, воспитатели Кравченко Елена Сергеевна, Трифонова Наталья Федоровна. Педагоги-воспитатели – люди творческие, неординарные! Невозможно, работая в детском саду, не любить малышей!

Присутствующие на мастер-классе отметили и хорошее оформление, и красивые костюмы, пошитые с помощью родителей, и интересные национальные игры. Особенно отмечали присутствующие энергию и старательность детей, хороший замысел, то, что каждый ребенок смог проявить себя, то, как дети говорили на разных языках. Отметили и мощный дух единения, возникший во время праздника. Насыщено, доступно, ёмко и ярко показали воспитанники детского сада дружбу разных народов, самобытность их национальной культуры, а главное – широту души русского, православного народа.

После мастер-класса состоялась секция Рождественских чтений по теме «Взаимодействие с семьей в вопросах формирования духовно-нравственной культуры и миролюбия у дошкольников», на которой было заслушано 11 докладов, представлен опыт работы педагогов-воспитателей.

Омская область многонациональна и формировать у детей начальные представления о культуре народов, которые много веков проживают рядом на одной территории необходимо с раннего детства. Сохранение культуры своего народа, вызывает уважение к культуре других народов. Ведь по результатам мониторинга, проведенного комитетом защиты мира, на вопрос: «Что является основной причиной напряженности в отношениях между людьми разных национальностей в регионе?» более 40 процентов опрашиваемых ответили: «Неуважение к языку, обычаям, культуре людей других национальностей». Изучение культуры разных народов позволяет снять напряженность и способствует дружбе, согласию, миру.

Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

На главную страницу