В Омске состоялся семинар «Учебный курс «Истоки» в рамках преподавания ОДНКНР и во внеурочное время в 5 и 6 классах»

14 сентября 2917 года

В городе Омске 13 сентября прошел областной обучающий семинар «Учебный курс «Истоки» в рамках преподавания ОДНКНР и во внеурочное время в 5 и 6 классах».Семинар был организован отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

В рамках семинара участники познакомились с рекомендациями по применению программы «Социокультурные истоки» в связи с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, методами и формами воспитательной работы в рамках предметной области Основы духовно-нравственной культуры народов России».

По требованию Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является обязательной. Она относится к сфере культурологии и истории родного народа и дает детям возможность осознать духовные идеалы, хранимые в культурных традициях народов России, изучить историческую роль гражданского общества в становлении российской государственности.

Изучение «Основ духовно-нравственной культуры народов России» не связано с приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии. В ходе занятий учащиеся выполняют проекты, которые позволяют педагогам оценить результаты освоения этой области без проведения контрольных работ и формальной оценки знаний. Наиболее полный комплект материалов, относящихся к данной предметной области, для обучающихся и педагогов представлен в учебно-методических пособиях учебного курса «Истоки» (авторы – А.В. Камкин, И.А. Кузьмин). Программа «Истоки» объединяет общественные силы, заинтересованные в стабилизации и единении нашего общества на основе устойчивых ценностей и идеалов российской цивилизации.

Содержание программы, учебные пособия «Истоки», дидактические и методические материалы, сопутствующие издательские программы обладают большим воспитательным потенциалом. По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями программа «Истоки» не имеет аналогов в современном образовании.

Педагогам на семинаре также был представлен и практический опыт, Мочалина Любовь Владимировна, учитель казенного санаторного общеобразовательного учреждения Омской области для детей, нуждающихся в длительном лечении «Красноярская лесная школа» рассказала о том, как она использует истоковский материал в рамках предметной области ОДНКНР. В 5-м классе идет знакомство с 7-ю выдающимися памятниками отечественной культуры и образа жизни. Каждый из этих памятников вмещает в себя определенную идею, известный круг устойчивых идеалов, традиций и ценностей. Происходит знакомство с идеалами к которым веками стремились наши предки. Шаг за шагом ребята приближаются к глубинным основам жизни русского народа. В итоге возникает возможность приобщения ученика к неизменным, вневременным основам рос­сийской цивилизации. А так же Любовь Владимировна провела мастер-класс по теме «Жизнь ратными подвигами полна» курса ОДНКНР 5 класса, использую истоковские педагогические технологии. Педагоги окунулись в истоковскую атмосферу, активно поработав в ресурсном круге, в парах и группах. Они отметили, что почувствовали - Истоки это живое общение между педагогом, учащимися и родителями и что необходимо, как можно шире использовать в своей работе истоковский материал, так как создан учебно-методический комплекс «Истоки», включающий в себя программное обеспечение, а главное — учебные пособия со второго по девятый класс, которые сопровождаются методическими разработками и педагогическими технологиями.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРОиК

 

 

На главную страницу