День России в детском саду №361

13 июня 2017 года

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Граждане страны отмечают праздник свободы, доброго согласия всех людей и гражданского мира. День России стал символом общей ответственности и национального единения за процветающее настоящее и будущее страны. 

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д.С.Лихачёв

От прогулки к экскурсии, от беседы и чтения книги, у детей складывается прекрасный образ родного края, своей малой Родины. Это и березовая аллея около детского сада, и дом знакомая улица... Все это закладывает у детей первые основы патриотизма.

Воспитанники детского сада №361 в ожидании 12 июня приняли участие в конкурсе рисунков на тему «С чего начинается Родина?», в конкурсе поделок и трудовых десантах, которые были организованы КТОС "Шинник".

Так же воспитанники детского сада совершили экскурсию по улице 3-я Кордная. Ребята прошли по маршруту с педагогами и родителями, наблюдая архитектуру микрорайона поселка «Кордный», визуально закрепив правила конструирования: надежность построек (многим домам и детскому саду уже исполнилось 30 лет), удобность для жителей (поговорили о количестве подъездов в домах, лифтах). Рассмотрев и сравнив 30-летние дома и новостройки, выявляли  красоту сооружений. Несомненно, самым красивым зданием на улице 3-я Кордная, является храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены – терем каменный. Ребята имели возможность войти в храм, рассмотреть, потрогать руками интересующие предметы, попить «живой» воды, и поставить свечи о здравии семьи.

Отметим, что ребята заметили всадника на белом коне, святого Георгия, изображенного на гербе России.

Наследство наше означает герб. Оно — как воздух, как вода и хлеб.

И как огонь нам в жизни очень нужен — Герб укрепляет в вере наши души.

Орел двуглавый — Царь и Патриарх. У власти вместе: Церковь и народ.

Держава, скипетр, щит... не в силе Бог, а в правде — в той, что крепнет каждый год. 

Георгий — всадник на лихом коне.В груди орла — святая Божья сила!

Мощней страны по духу в мире нет. Россия в стольких битвах победила!

Историю, надежду, путь вперед. Хранит, передает нам герб российский.

Нас всех к служенью Истине зовет. Всему народу стал он сердцу близкий. (Е. Кучбарская)

Фотоальбом

На главную страницу