В Омске состоялся семинар с участием Ольги Михайловны Потаповской

31 марта 2017 года

30 января на базе Омской духовной семинарии состоялся обучающий семинар «Опыт реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки» в контексте ФГОС основного общего образования».

В качестве ведущего лектора выступила Потаповская Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики ПСТГУ (г. Москва).

Событие было организовано усилиями специалистов отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и Дворца культуры и семейного творчества «Светоч».

Мероприятие состояло из 2х блоков, первый из которых был посвящен реализации предметной области ОДНКНР в общеобразовательных школах, а второй – вопросам духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

В семинаре приняло участие более 300 человек, в том числе преподаватели курса ОРКСЭ, предметной области ОДНКНР, заместители директора общеобразовательных школ, воспитатели детских садов.

В рамках работы семинара Ольга Михайловна рассказала об опыте использования программы «Социокультурные истоки» в рамках предметной области ОДНКНР в школах города Москвы и дошкольных образовательных учреждениях, структуре учебно-методического комплекса, методике преподавания и особых педагогических технологиях данного курса, результатах его реализации.

Выполняя практические задания, педагоги смогли познакомиться с различными педагогическими технологиями и приемами, применяемыми в курсе «Истоки».

Программа «Социокультурные истоки» основана на традиционных ценностях отечественной культуры и направлена на развитие системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. За 20 лет реализации программа «Социокультурные истоки» показала свою эффективность, стала востребована в 59 субъектах Российской Федерации. Программа включает учебный курс «Истоки» (1-9 классы), оснащенный учебными и методическими пособиями, программы «Воспитание на социокультурном опыте» и «Служение Отечеству», дополнительные общеобразовательные программы для дошкольного, начального и основного общего образования.

Подробнее о курсе "Истоки"

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу