Праздничные мероприятия марта в детском саду № 361

9 марта 201

Первая неделя марта в БДОУ г. Омска «Детский сад № 361» особый период, готовятся и проводятся праздничные мероприятия, направленные на формирование у дошкольников представлений о традиционных российских культурных, нравственных и семейных ценностей: трудолюбие, уважения к труду и мастерству членов семьи, приуроченные к «Международному женскому дню».

В работе по теме «Семья», «Домашнее тепло», «Добрая забота», «Мастера и рукодельницы» коллектив использует методические материалы программы «Воспитание на социокультурном опыте. Истоки».

Для решения задач духовно-нравственного и патриотического воспитания в соответствии с ФГОС в работе с дошкольниками и их семьями педагоги учреждения применяют различные формы работы: театрализация, музыкально-ритмическая, игровая и творческая деятельность, элементы традиционной народной культуры, в том числе народные танцы, хороводные игры, пословицы о мастерстве, трудолюбии, семейном воспитании, игры-шутки, интерактивные формы работы с родителями.

Подготовлены новые конспекты праздничных мероприятий, учитывая возрастные особенности дошкольников. Так, например, на праздниках «Цветы для мамы», «Маму поздравляют малыши» дети младшего возраста «ездили за город» за цветами для мам. Только цветы вначале нужно было вырастить.

На фольклорных праздниках «Что в лукошке у Матрешки?» дети удивили игрой на ложках, исполнением народных танцев, пением, знанием загадок, пословиц о трудолюбии, стихами о профессиях женщин Старшие дошкольники подготовили «Концерт для мамочки», в программе которого были инсценировки стихов, песен, игровых сюжетов; ребята демонстрировали танцевальные умения, умения декламировать, петь.

Выставки творческих работ детей и подарки, выполненные в различных техниках: аппликация, скручивание бумаги, оригами, коллаж, рисунки, фотогазеты украшают помещения детского сада. Так же оформлены выставки творческих работ мамочек, бабушек: вышивки, вязаные изделия, игрушки и др.

Родительский актив, гости в своих отзывах отметили, что педагоги радуют новыми замыслами, создают доброжелательную, праздничную атмосферу, передают значимую особенность весеннего праздника, ставшего «песней о трудолюбии и мастерстве». Такие мероприятия демонстрируют работу коллектива по духовно-нравственному воспитанию и объединяют участников образовательного процесса.

Мы к Восьмому марта сами мир украсили цветами,

Наши мамы восхищалась, вместе с нами улыбались!

Счастью не было границы — радостью сияли лица.

Мазур Лидия Васильевна, старший воспитатель БДОУ города Омска «Детский сад № 361»

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу