Мастер-класс «Россия – Родина моя» в дошкольных группах школы № 99

17 февраля 2017 года

16 февраля в дошкольных группах БОУ г. Омска «СОШУИОП № 99» в рамках постоянно действующего семинара, проводимого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархией, состоялся мастер-класс «Проектная деятельность в ДОУ. Проект «Россия – Родина моя».

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных технологий в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.

Проблема гражданско-патриотического воспитания дошкольников обсуждается сегодня все чаще. Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном поселке, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. Поэтому главная задача – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны, воспитать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Использование технологии проектирования помогает педагогам в работе по данному направлению, так как является эффективным способом развивающего, личностно-ориентированного взаимодействия взрослого и ребенка. Проектная деятельность обеспечивает развитие творческой инициативы и самостоятельности участников проекта; открывает возможности для формирования собственного жизненного опыта общения с окружающим миром; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.

В стенах нового детского сада было многолюдно. Посмотреть мастер-класс и поучиться пришли 82 человека из детских садов города Омска. Семинары, проводимые ОРОиК Омской епархии, хотят посетить многие. Но принимают на мастер-класс не более 2 человек от детского сада, и только тех, кто вовремя успел подать заявки. На мастер-классах есть чему поучиться! Вот и в этот раз и тема актуальная, и подготовка качественная. Участники отметили межсетевое взаимодействие, качественный отбор содержания, активное участие детей от самых маленьких до старших, их отличную подготовку, умелое объединение нескольких проектов в единый проект, красивые костюмы, подбор хорошего видеоряда, великолепный музыкальный материал.

Воспитание патриотических чувств, было, есть и будет одним из главных составляющих воспитания маленького гражданина, поэтому — очень важно привить ему именно национальные ценности.

Мастер-класс подготовили старший воспитатель Нечипоренко Елена Владимировна, музыкальный руководитель Есина Наталья Геннадьевна, воспитатели: Анищенко Анастасия  Александровна, Галькова Надежда Владимировна, Горбунова Елена Георгиевна, Гельд Ольга Александровна, Забровская Ольга Николаевна, Карлова Татьяна Вениаминовна, Качурина Галина Евгеньевна, Мисюкевич Екатерина Павловна, Осетрова Татьяна Юрьевна, Поляшова Екатерина Игоревна, Сеченова Татьяна Прокофьевна, Шавлина Нина Александровна.

В проведении мастер-класса принимали участие и дети из детских садов №№ 20 и 351, которых подготовили заведующий детским садом № 20 Филиппова Ирина Валерьевна, старший воспитатель Клапотовская Кристина Евгеньевна, музыкальный руководитель Ермакова Лариса Николаевна, а также музыкальный руководитель БДОУ г. Омска «Детский сад № 351 комбинированного вида» Манакова Оксана Геннадьевна, воспитатели Чумаченко Ольга Анатольевна,  Курчукова Евгения Вячеславовна.

Все они отмечены благодарственными письмами Омской епархии.

Необходимо всем взрослым, помнить, что если мы серьезно и качественно не займемся воспитанием будущей личности с раннего возраста, мы не получим нового поколения людей, способных поднять и восславить Россию.

https://vk.com/album-95496989_241745402

Заведующий сектором по работе с ДОУ ОРОиК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева

Фотоальбом

 

 

 

 

 

 

 

На главную страницу