Секция «Православное краеведение и просвещение»

7 февраля 2017 года

27 января 2017 года в рамках направления «Жизнь церкви и святоотеческое наследие» XXV юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» прошла секция «Православное краеведение и просвещение».

Тема секции в этом году была отражена в названии конференции, в рамках которой она представила свою работу – «Поклон сохранившим святыни, традиции, веру». Секция, посвященная православному краеведению как одному из важных аспектов просвещения, имеет многолетние традиции и опыт работы на Рождественских чтениях. Руководителем секции уже более 20 лет является епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (в этом году из-за болезни владыка не смог лично присутствовать на Чтениях). Секция прошла в Красном зале Храма Христа Спасителя.

В организации мероприятия приняли участие кураторы секции: Анна Новоторцева, к. ист. н., доцент Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, и Елена Балашова, специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Помощь в проведении секции традиционно оказывала Наталья Даниленко-Границкая, преподаватель воскресной школы для взрослых храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Мытищах, а также протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный Кисловодского благочиния и настоятель Свято-Никольского собора в г. Кисловодске.

Еще до начала работы секции, в ходе ее подготовки были сформулированы следующие актуальные темы православного краеведения, которые и были освещены в докладах и в ходе их обсуждения. Среди них:

– развитие православного краеведения как предметной и научной области в высшей и средней школе, особенности знакомства с краеведческой тематикой в воскресных школах;

– музеи при храмах: воссоздание традиции собрания при храмах церковных реликвий, их изучения и использования в духовно-просветительской, миссионерской и воспитательной работе, а также формы и приемы сотрудничества светских и духовных организаций в деле воспитания и просвещения общества;

– православное краеведение в помощь учителю ОПК в рамках курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР;

– ответ народа и Церкви на репрессии государства; подвиг священников и мирян, пострадавших за веру в годы гонений: история новомучеников и исповедников Церкви Русской как одна из важных тем православного краеведения и новейшей истории России.

На секции официально зарегистрировался 121 человек. Среди докладчиков и участников были представители духовенства и монашества, директора, заместители директоров и учителя средних общеобразовательных школ, православных гимназий и техникумов, преподаватели вузов, кандидаты наук, доценты и профессора (из Саратова, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга), сотрудники епархий, специалисты и председатели епархиальных отделов, руководители и члены епархиальных комиссий по канонизации святых, специалисты епархиальных отделов образования, помощники благочинных и архиереев, молодежь из отрада волонтеров «Благодать», руководители и научные сотрудники школьных, вузовских и православных музеев, методисты и экскурсоводы, сестры милосердия и врачи, представители общественных организаций, старосты храмов, педагоги православных образовательных организаций, центров дополнительного образования и воскресных школ, представители СМИ, краеведы и историки, председатели и заместители районных краеведческих обществ, руководители культурно-исторических центров, методисты ресурсных центров и архивисты музейных комплексов, представители экскурсионной секции Центрального Дома ученых РАН, члены Союза писателей России.

В работе приняли участие более 100 человек из 48 епархий России: Александровской, Армавирской, Архангельской, Балашовской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Выборгской, Вятской, Галичской, Городецкой, Екатеринбургской, Екатеринодарской, Елецкой, Ижевской, Йошкар-Олинской, Казанской, Калужской, Кемеровской, Кинешемской, Кудымкарской, Липецкой, Московской городской и Московской областной, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Переславской, Псковской, Пятигорской, Ржевской, Ростовской-на-Дону, Рыбинской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Саранской, Саратовской, Сердобской, Симферопольской (Севастопольского благочиния), Смоленской, Ставропольской, Тверской, Тульской, Туровской, Чистопольской, Ханты-Мансийской, Якутской, Ярославской епархий, а также из ближнего Зарубежья – Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии.

МАТЕРИАЛЫ:

Новоторцева А.М. О содержании и направлениях работы секции «Православное краеведение и просвещение», 27 января 2017 года

По материалам сайта mroc.pravobraz.ru

На главную страницу