Совместное совещание для руководителей епархиальных ОРОиК и директоров и духовников православных образовательных организаций

6 февраля 2017 года

27 января 2017 года в Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве: взаимодействие епархиальных ОРОиК и православных образовательных организаций».

Работу секции возглавили Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Московской (областной) епархии епископ Зарайский Константин и руководитель сектора православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов.

На совещании были рассмотрены вопросы, являющиеся ключевыми в системе православного образования:

  1. Роль епархии в обеспечении деятельности образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом;
  2. Место и значение православной школы (гимназии) в системе религиозного образования;
  3. Нормативно-правовое сопровождение деятельности образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом;
  4. Православный педагог в системе религиозного образования: общественная аккредитация; реализация профессионального стандарта «Педагог»; Квалификационные требования к профессиональной деятельности педагогов (документы и материалы представлены на сайте Синодального ОРОиК: http://pravobraz.ru/ в разделе «Документы» – «Синодальный отдел религиозного образования»).

В мероприятии приняли участие более 330 руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, директоров и духовников православных образовательных организаций из всех регионов России (77 руководителей ЕОРОиК и 256 директоров и духовников православных школ и гимназий по данным регистрации).

С приветственным словом и докладом о работе Московской (областной) епархии выступил епископ Зарайский Константин. Он отметил важность и необходимость активного участия епархиальных отделов в координации деятельности православных образовательных организаций, находящихся на территории епархии, оказании им материально-технической, организационной и административной поддержки.

С докладом о православной гимназии, как мощном образовательном центре выступил директор и духовник Тульской православной классической гимназии Тульской епархии протоиерей Лев Махно. Он познакомил участников совещания с многообразными проектами и рассказал о достижениях гимназии, где директор осуществляет общее руководство, при этом широко развивая направление, в котором православная гимназия должна быть не только православной организацией, но и методической площадкой, центром духовно-нравственного воспитания и образцом образовательной деятельности для школ региона.

Об образовательных программах и высоком уровне образования в гимназии рассказала директор православной гимназии имени Александра Невского Городецкой епархии Мария Федоровская. Главным принципом образовательной концепции гимназии является созидание целостной системы образования и воспитания, в которой формируется единое образовательное пространство.

Вопрос деятельности директора и духовника православной гимназии во взаимодействии с епархией затронул директор и духовник классической православной гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского Московской областной епархии протоиерей Василий Мельничук. В своем докладе он отметил, что это одно из важных направлений деятельности руководителя православной образовательной организации, который сам должен выступать инициатором сотрудничества. Необходимо предлагать проекты и мероприятия, включаться в работу епархии, чтобы деятельность гимназии стала органичной частью общецерковной жизни. Быть максимально включенными, чтобы работа носила живой и настоящий характер.

С докладом о месте и значении православной школы в социокультурном пространстве региона, о проектах и инновационной деятельности в православной школе выступил директор Бийской православной школы во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского Барнаульской епархии Николай Афонин. Наряду с высоким образовательным уровнем подготовки учащихся, в школе, которой в 2016 г. исполнилось 20 лет, осуществляется множество крупных и интересных проектов, работает инновационная площадка. Православная школа тесно сотрудничает с региональным краеведческим музеем и региональными институтами.

С докладом о работе епархиального ОРОиК выступил председатель ОРОиК Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Он отметил, что епархиальный отдел – это прежде всего системная работа в области образования, в котором православные школы занимают ключевое место. Именно на них опирается епархиальный отдел в своей работе и максимально использует их в реализации различных проектов (преподавание ОПК, повышение квалификации педагогов и пр.) Руководитель епархиального отдела координирует работу православных образовательных организаций епархии, каждая из которых занимает свое место, будучи «вплетенной» в общую образовательную деятельность. Осознавать и анализировать всю эту работу в полной мере и определять дальнейшую перспективу развития этой деятельности может только руководитель епархиального ОРОиК .

С докладом о методическом обеспечении и нормативном регулировании деятельности образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом выступила ведущий специалист по научно-методической работе Синодального ОРОиК Светлана Шестакова. Она отметила, что в соответствии с Приказом № 108 от 24 мая 2016 г. Председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием утвержден и подписан документ «Квалификационные требования профессиональной деятельности педагогов образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом», который вступил в силу 01 сентября 2016 г. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации разработал методические рекомендации по применению Квалификационных требований в дополнение к профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденному Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н (Приложение 1 настоящего приказа) и настоятельно рекомендует к использованию в образовательных организациях с религиозным (православным) компонентом.

С докладом о нормативно-правовых основаниях деятельности, правовом регулировании и сопровождении образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом выступила главный юрисконсульт Синодального ОРОиК Елена Зайчикова.

В ходе совещания участники Чтений имели возможность задать волнующие их вопросы и получить ответы специалистов Синодального ОРОиК.

С заключительным словом выступил заведующий сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов. Он подчеркнул, что Синодальный отдел является в данной сфере координирующим для всех образовательных организаций и епархий общецерковным центром. В настоящее время есть необходимое нормативное и методическое обеспечение, а так же правовое регулирование, которое необходимо учитывать в совместной работе Синодального и епархиальных ОРОиК. Как при возникновении сложностей, так и при возможности поделиться интересным опытом, необходимо взаимодействовать с Синодальным отделом, предлагая свои идеи, которые могут иметь общецерковную значимость, и своевременно получая необходимую информацию от Отдела о решении вопросов, возникающих в православных образовательных организациях.

По материалам сайта mroc.pravobraz.ru

На главную страницу