В Омской епархии начались занятия очных курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

30 сентября 2022 года

По благословению высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Омского и Таврического отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии много лет подряд проводятся курсы повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия».

Курсы предназначены для учителей предметов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также всех желающих работников сферы образования и культуры. Проводятся курсы совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования». В организационных вопросах содействие оказывает БУКОмской области «ДК и СТ «Светоч».

Цель данных курсов - подготовка специалистов сферы образования, в том числе религиозного, работников сферы культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры, ценностей, традиций Православия; к преподаванию предметов, направленных на получение учениками знаний об основах духовно-нравственной культуры Православия.

Программа обучения на курсах рассчитана на три месяца и включает богословский, исторический, психолого - педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы. Практическое занятие по литургике традиционно проводится в храме святого Иоанна Предтечи города Омска. По возможности, в зависимости от эпидемиологической обстановки проводится и основное практическое занятие – трехдневная экскурсионно-паломническая поездка в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня в поселке Набережный Омского района.

Итогом обучения на курсах является методическая разработка урока по «Основам православной культуры» или иному учебному курсу в соответствии со специализацией каждого слушателя. Выпускники курсов получат удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Слушатели, которые будут преподавать предметы «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) изучают дополнительно модуль АНПОО «Многопрофильная Академия непрерывного образования» и по окончании получают удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации.

Занятия курсов проходят в ОГОНБ им. А.С. Пушкина по вторникам и четвергам в течение трех месяцев два раза в год весной и осенью. В состав слушателей курсов в нынешнем потоке входят педагоги общеобразовательных  и воскресных школ, детских садов.

27 сентября 2022 года состоялось первое занятие осенних курсов. Перед началом лекции куратор курсов, заведующий информационно-методическим сектором ОРОиК Омской епархии Колодина Елена Михайловна провела организационное собрание. Слушатели уточнили все важные вопросы, обсудили значимые детали, заполнили документы и выбрали старосту курса и заместителя старосты.

Первую лекцию слушателям курсов прочел протоиерей Димитрий Олихов, кандидат исторических наук, руководитель ОРОиК Омской епархии, исполняющий обязанности заведующего кафедрой библейских, богословских и церковно-исторических дисциплин; старший преподаватель по кафедре библейских, богословских и церковно-исторических дисциплинОмской Духовной семинарии.

Трехмесячное путешествие слушателей курсов в мир Православия началось.

Елена Михайловна Колодина

на главную страницу