Радость слова. Встречи с писателями

28 сентября 2022 года

С 21 по 23 сентября 2022 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Омской епархии прошли встречи с писателями В.Н. Николаевым и Н. Е Сухининой.

Виктор Николаевич – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 гг. выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев – Член Союза писателей России. Лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» (2000 г.), литературной премии «Прохоровское поле» (2002 г.), Большой литературной премии России (2002 г.) и Патриаршей литературной премии (2012 г.)

В книгах Виктора Николаева «Живый в помощи (Записки афганца)», «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Время подумать о главном (Шамординские истории)» нет выдуманных персонажей и событий, в редких случаях изменены имена и географические названия. Автор писал о себе и о людях, с которыми свела его жизнь.

Наталия Евгеньевна Сухинина – советская и российская журналистка, русская православная писательница, издатель.

После окончания факультета журналистики МГУ работала в различных периодических изданиях, в том числе «Советская Армия», журнал «Работница», газеты «Социалистическая индустрия», «Рабочая трибуна». Летом 1990 года совершила паломничество на Святую Землю, добираясь туда пешком и автостопом, чего в СССР никто ранее не делал. Началом путешествия стала Троице-Сергиева лавра, где Наталью 18 июля благословил в дорогу только что избранный Патриарх Алексий. Она шла пешком, проезжала на попутках, затем плыла морем на судне через Кипр. По пути писала путевые очерки. По словам Наталии Евгеньевны этот поход в корне изменил ее жизнь. Это нелёгкое путешествие, возобновило многовековую традицию российского паломничества в Палестину. У Наталии Евгеньевны более двадцати книг «Дорога, ставшая судьбой», «Где живут счастливые?», «Какого цвета боль?», «Куда пропали снегири?», «Прощание славянки», «Не продавайте жемчужное ожерелье», «Полет одуванчиков» и др.

21 сентября Виктор Николаевич выступил на конференции «Личность преподобного Сергия Радонежского в истории Омской епархии», 22 и 23 сентября провел встречив НПО «МИР» и БУК «ОЦК «Сибиряк».

Главная тема творчества писателя – жизнь современного человека, который попал в экстремальную ситуацию и находится перед выбором между добром и злом, о духовном и нравственном его очищении.

На встречах писатель делится тем, что он сам пережил, чему был свидетелем: находясь в запредельных ситуациях между жизнью и смертью, человеку открывается другая реальность, другое миропонимание, приобретается опыт, который в повседневной жизнинеизвестен.

                  

На встречах затрагивались темы: о жизни и смерти, о мужестве и героизме, о вере и верности, о любви и семье, о «золотой» и настоящей молодежи, о неприкрытой правде жизни, о ратном подвиге одних и бесславной кончине других, о том, что испытывает человек в момент соприкосновения жизни со смертью, о чистоте слова и сердца, о чести, о воле и своеволии, о спасительной силе слова «прости», о хранении в себе ЧЕЛОВЕКА, об ответственности за поступки и многом другом.

Встречи Натальи Евгеньевны Сухининой прошли 21,22 и 23 сентября  в  БУК «ОЦК «Сибиряк», в Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов библиотеки ОмГУПСа, в Омском музыкально-педагогическом колледже.  22 сентября Наталья Евгеньевна приняла участие в семинаре «Актуальные вопросы участия в международных детско-юношеских творческих конкурсах "Красота Божьего мира" и "Лето Господне"».

Во время встреч Наталья Евгеньевна рассказала о своих книгах, поделилась историями из жизни, отвечала на многочисленные вопросы слушателей.

«21 сентября побывала на творческой встрече с писательницей Натальей Сухининой. Её книги с такими милыми и симпатичными, и, как выяснилось, невыдуманными героями, такими проникновенными их историями я читаю давно. И прямо потрясла меня когда-то "Дорога, ставшая судьбой". Маленькая книжечка, в которой Наталья Евгеньевна описала свой путь через всю Россию пешком до Иерусалима. О том, как преобразило её душу и изменило всю жизнь то удивительное путешествие. Она очень тёплая и чуткая – Наталья Сухинина. Чувствуется столько любви, доброты и внимания к людям. Эта встреча глубоко запала мне в душу. Кто ещё не знаком с её творчеством – прикоснитесь. Эти книги активируют в нас Человечность», - поделилась Татьяна Купреева, коуч, психолог, певица.

Рассказала о своих впечатлениях и Тамара Викторовна Похитайло, экскурсовод паломнической службы «Ачаир» Омской епархии: «На Святой земле у одной из паломниц Надежды Андреевны Адомец за спиной был тяжелый рюкзак. Оказывается, там были свечи. Прочитав рассказ Натальи Евгеньевны о ее походе на Святую землю, где писательница поведала о том,  как люди на ее пути давали свечи, чтобы поставить от их имени, Надежда Андреевна тоже приняла от знакомых множество свеч и приехала с ними на Святую землю».

В завершении всех встреч – общее фото, автографы и только самые добрые впечатления и благодарность.

Т. И. Белозерова

на главную страницу