Вспоминаем народные праздники

26 сентября 2022 года

23 сентября 2022 года в БДОУ г. Омска "Детский сад № 176" в рамках постоянно действующего семинара, организованного ОРОИК Омской епархии, для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, прошел  мастер-класс "Капустные посиделки".

Цель праздника: познакомить детей с народными обычаями, развивать творческую активность, вызвать интерес и уважение к народной культуре, устанавливать преемственные связи между семьёй и детским садом. Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму.

Один из таких праздников назывался в народе Капустник. Начиная с 8 октября, хозяйки приглашали к себе соседок и подружек помочь нарубить капусты на зиму. Отказаться от приглашения считалось знаком неуважения к хозяевам.

Так и ходили нарядные девушки из дома в дом с песнями, шутками, прибаутками, помогая друг другу в заготовке капусты. Парни капусту рубить не помогали, а приходили для веселья. Да и невесту за работой лучше выбирать. После работы коротали осенние вечера, вместе устраивали «капустные вечёрки»,  парни и девушки водили хороводы Капустные вечёрки – самый веселый праздник, который отмечали наши предки. Корни этого праздника уходят далеко в древность.

В празднично украшенном зале расставлены столы с угощениями из капусты. В качестве оформления можно использовать выставку поделок из капусты, выполненную родителями с детьми в рамках заранее объявленного конкурса. Как показывает практика, фантазии творцов этих работ поистине безграничны.

В мастер-классе приняли участие воспитанники подготовительной группы. Мастер-класс подготовили: заведующий детским садом Светлана Петровна Шикун, старший воспитатель Светлана Ивановна Попова, музыкальный руководитель Евгения Анатольевна Суковина, воспитатели: Ольга Алексеевна Тарасова, Ольга Игоревна Сидоренко.

Светлана Баранцева

на главную страницу