Специалисты Омской епархии подготовили методические рекомендации по проведению Международного Дня мира

21 сентября 2022 года

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии подготовил методические рекомендации для образовательных организаций  по проведению Международного Дня мира. Международный день мира 2022 отметят 21 сентября, дата не меняется из года в год. Этот праздник призывает всех людей объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии. Знаменательно, что этот праздник приходится на день Рождества Пресвятой Богородицы!

Автор – составитель рекомендаций Светлана Баранцева. Рецензент – руководитель отдела Димитрий Олихов. Рекомендации направлены в 152 общеобразовательные школы, 180 дошкольных образовательных организацийгорода Омска, 32 комитета по образованию Омской области.

Методические рекомендации ориентированы на оказание методической помощи педагогам-воспитателям дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при общеобразовательных школах, педагогам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования по организации и проведению тематического Урока Мира. В методических рекомендациях предлагаются инновационные концептуальные, содержательные, методические и технологические подходы к проведению Урока Мира 21 сентября. В Рекомендациях раскрывается комплекс вопросов, связанных с проведением данного мероприятия и формирования миролюбия, дружелюбия детей.

Задачи проведения праздничных мероприятий: 

  • содействие формированию у обучающихся и воспитанников гражданских и патриотических чувств, социальной солидарности, справедливости, ответственности, готовности служить российскому обществу и укреплению его единства;
  • воспитание миролюбивых качеств личности обучающихся, уважения к культурам других народов и стран;
  • формирование «культуры мира» и уважения к правам человека.

Мир— это не просто отсутствие войны. Мирзначит жить вместе, несмотря на наши различия — пол, расу, язык, религию или культуру, это значит содействовать всеобщей справедливости и уважению прав человека, от которых зависит данное сосуществование. В этой связи мир не должен восприниматься как некая данность. Это непрерывный процесс, долгосрочная цель, которая требует постоянного совершенствования, проявления бдительности и всеобщего активного участия.

Это выбор, который необходимо делать в каждой отдельной ситуации, это ежедневное решение вести искренний диалог с другими лицами и общинами, независимо от того, как близко или далеко они проживают.

Сегодня как никогда важно поощрять и распространять традиционные ценности, поведение и взгляды, способствующие диалогу, ненасилию и сближению культур.

Предлагаемые материалы носят рекомендательный характер, поэтому педагог может провести занятие, опираясь на данные разработки, исходя из собственного опыта, учитывая возрастные особенности, уровень подготовки воспитанников и обучающихся, а также традиции региона.

Светлана Баранцева

на главную страницу