Мораль, нравственность в современном мире

06 мая 2022 года

В конце апреля 2022 года, при поддержке региональной общественной организации «Омское родительское собрание», состоялись встречи В.Н. Николаева с омской молодежью.

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве Омской епархии с образовательными организациями, встречи прошли в Омской академии МВД России, Омском областном колледже культуры и искусства, военном учебном центре Омского государственного технического университета, Омском промышленно-экономическом колледже, Омском автобронетанковом инженерном институте (филиала) Военной академии  материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева.

Виктор Николаевич – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 гг. выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт и делится им с другими, старается донести до молодого поколения смысл жизни.

В.Н. Николаев – член Союза писателей России, лауреат Большой литературной премии России, премии Союза писателей России «Честь имею», литературной премии «Прохоровское поле» и Патриаршей литературной премии.

Его книги «Живый в помощи (Записки афганца)», «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном (Шамординские истории)» повествуют о том, что он сам пережил, чему был свидетелем. В книгах Николаева нет выдуманных персонажей и событий, в редких случаях изменены имена и географические названия. Автор писал о себе и о людях, с которыми свела его жизнь.

Главная тема творчества писателя – жизнь современного человека, который попал в экстремальную ситуацию  и находится перед выбором между добром и злом. О том, что для каждого когда-то наступит час «Х» и придется делать выбор –и все поменяется в одночасье: то, что было важным, станет наносным и пустым. А так же о том, как важно в запредельных ситуациях сохранить в себе ЧЕЛОВЕКА, излучая любовь и осознавая ценность жизни; о том, что каждому за все свои поступки в жизни придется держать ответ.

В часовом рассказе Виктор Николаевич глубоко, коротко, емко и точноговорито многом, главном, значимом и насущном для всех. Писателя слушают, затаив дыхание, не обходится без слез.

В.Н. Николаев рассказывает молодежи уроки живой военной истории, происходит соприкосновение с другой реальностью. Его жизненный опыт помогает молодежи грамотно расставить приоритеты. Затрагиваются многие темы: о жизни и смерти, о мужестве и героизме, о вере и безверии, о воле и своеволии, о любви и семье, о «золотой» и настоящей молодежи, о неприкрытой правде жизни, о ратном подвиге одних и бесславной кончине других.  Красной нитью походит  трепетное отношение к женщине – одной-единственной спутнице жизни, женщине-матери, женщине – хранительнице очага. Так же Виктор Николаевич приводит пример великой спасительной силы слова «прости»,из воинского опыта делится тем, что у подвига, милосердия и любви нет национальности.

По окончании выступления в дар библиотекам образовательных организаций автором переданы книги.

Такому общению по душам всегда рады и преподаватели и студенты. Мы благодарим Виктора Николаевича, и мы надеемся на скорые новые встречи.

Фоторепортаж

Т. И. Белозерова

на главную страницу