Открытый урок об истории приходского храма

01 декабря 2021 года

В завершении осенней поры, 28 ноября 2021 года по благословению настоятеля храма во имя св. вмц. Параскевы Пятницы города Омска отца Вячеслава Галагана был проведен открытый урок детской воскресной школы совместно с их родителями, посвящённый истории приходского храма.

В этом году исполнилось 120 лет с момента его постройки и освящения. К этому событию 10 ноября 2021 года в день памяти святой вмц. Параскевы (престольный праздник) воспитанники воскресной школы подготовили небольшой фрагмент из жития святой и инсценировали его по окончании Божественной Литургии с Крестным ходом, за что были награждены тёплыми словами благодарности и сладостями.

      

Также к этому памятному дню прихожанами был выпущен баннер с памятными фотографиями и брошюра с историческими сведениями о храме и приходе.

А на воскресном уроке 28 ноября в беседе с ребятами по данной теме, с использованием накопленного материала и фото-презентации, получилось обобщить все эти моменты.

   

   

С Божией помощью получился замечательный познавательный урок, многие узнали новые факты о нашей церкви и о том, что происходило с храмом за период его существования, узнали о священнослужителях, которые вносили свой вклад в возрождение храма.

   

После урока по благословению батюшки каждому в подарок досталась небольшая ценная книга о жизни и истории нашего храма.

О. А. Кабирова,

преподаватель детской воскресной школы

на главную страницу