Кадеты 4 взвода 2 роты Омского Кадетского Военного Корпуса посетили Свято-Владимирский собор в Херсонесе

09 июня 2021 года

Кадеты Омского Кадетского Военного Корпуса посетили Кафедральный Свято-Владимирский собор - крупнейший в Крыму. Это яркое, самобытное произведение архитектуры второй половины XIX века, памятник Крещению Руси, символ могущества России. Идея увековечивания места Крещения равноапостольного князя Владимира была высказана в 1825 году и принадлежала главнокомандующему Черноморским флотом вице-адмиралу А.Грейгу.

Собор находится на центральной площади древнего города Херсонес и является одним из крупнейших в православном мире храмов. Храм с удивительной и трудной судьбой; его очень долго хотели построить, на его возведения ушли десятилетия. Богослужение в соборе шло меньше, чем он простоял в руинах после различных войн.

Храм, построенный как монумент одному из величайших событий в истории восточных славян – Крещению Руси, волею судеб стал своеобразным отражением драматической истории нашего государства.

За последнее столетие Херсонес и Владимирский собор стали понятиями неразделимыми. Независимо от того, в каком виде собор находился – действующего храма, заброшенной руины или стройки, он всегда был и остается одним из символов Херсонеса, связующей нитью между седой древностью и сегодняшним днем.

Наши кадеты узнали, что Владимирский собор - это одно из самых выдающихся архитектурных сооружений города Севастополя, оно поражает своей величественностью, необыкновенной красотой и соразмерностью линий. Свято-Владимирский собор - всеправославная святыня, храм-памятник России, увековечивающий принятие христианства князем Владимиром, которыйобъединил всех славян через Крещение в единое государство, которое помогло в последующем развитии вывести Киевскую Русь из доисторического состояния, помогло ей с удивительной легкостью и скоростью усвоить ценности мировой культуры и стать вровень с лучшими государствами Европы.Здесь языческая Русь приняла великое наследство – наследство христианской Византии, отсюда пошло Святое Крещение по Руси.

Посещения Владимирского собора не оставило наших кадет равнодушными.

В.А.Масляков, воспитатель 4 взвода 2 роты

на главную страницу