В детских садах отметили день рождения А.С. Пушкина

07 июня 2021 года

06 июня – важнейшая дата в истории русской культуры: день рождения А. С. Пушкина. В детских садах города Омска отметили этот день. Ведь так важно приучать детей к чтению хорошей литературы. А любовь к чтению начинается со сказки. В рамках постоянно действующего семинара, организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии педагоги поделились, как прошел этот день.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги Пушкина есть практически в каждой семье. Произведения Александра Сергеевича переведены на все языки мира. Его литературное наследие стоит в одном ряду с величайшими явлениями мировой культуры. В честь этой даты по всей стране и за ее пределами состоялись мероприятия, посвящённые его памяти и творчеству.

В детских садах рисовали по сказкам Пушкина, проводили викторину, конкурсы и просто читали сказки.

Так, например, в БДОУ г. Омска «Детский сад №361» прошел традиционный смотр чтецов «Омск поэтический», тематический день  «В волшебной Пушкинской стране» прошел в детском саду № 112. Дети познакомились с интересными фактами из жизни поэта, вспомнили его знаменитые произведения. Больше всего, конечно же, говорили о сказках.

А.С. Пушкин – автор всем известных и любимых сказок. Не одно поколение детей выросло на сказках Пушкина, его творчество, ставшее неотъемлемой частью нашей культуры, сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Сказки Пушкина написаны в живой и легко воспринимаемой стихотворной форме, созвучной народным напевам и сказаниям. Фольклор вдохновил поэта и обогатил его творчество красочными образами и сюжетами.

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма, – писал Пушкин под впечатлением от рассказов своей няни Арины Родионовны, донесшей до него великолепие и мудрость народного творчества. – Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!»

 

Сказочный мир Пушкина наполнен героями, созданными под влиянием фольклора, такими как царь Салтан, царевна Лебедь, кот ученый, богатыри.

В  традиционной сказке, побеждает добрый и отважный герой. Недаром исследователи называют сказки символом единства народов, так как, невзирая на языковые, территориальные и государственные границы, сказки переходят от одного народа к другому.

Но при этом сказки отражают национальные особенности характера, жизненную философию народа, его быт и нравы

Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!

Светлана Баранцева

на главную страницу