Урок мужества «Жизнь в треугольном конверте»

13 мая 2021 года

09 мая 2021 года в  учебно-воспитательной группе храма свт. Василия Великого прошёл урок мужества «Жизнь в треугольном конверте», посвящённый военно-полевой почте в годы Великой Отечественной войны.

Началось мероприятие с чтения стихотворения омского поэта Владимира Фёдоровича Балачана «Письмо». В 1941 году автору было всего два года. Отца забрали на фронт, но поэту запомнилось, как в их дом пришла долгожданная солдатская весточка. Затем ученики смотрели одноимённый фильм и писали свои поздравления и добрые пожелания представителям военного поколения. На тетрадных листах появлялись искренние и добрые детские строки.

   

После этого участники мероприятия делали солдатские конверты, а внешнюю сторону украшали рисунками. Спустя немного времени в классе появился почтальон. Им стала председатель «Союза женщин» Ленинского административного округа Тамара Петровна Безручкина. Благодаря Тамаре Петровне, все «треугольники» будут подарены адресатам, которым в настоящее время исполнилось более 90 и даже 100 лет.

  

  

Приложив старания, никто из присутствующих не остался без слов благодарности. Ребята получили письма от прихожан храма разных возрастов с наилучшими пожеланиями.

Завершился урок мужества возложением цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Л. Н. Гуртьева.

Марина Овчаренко

на главную страницу